издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Трансформация кампуса»

Прошла юбилейная сессия зимнего градостроительного университета

В Иркутске завершила работу 20-я сессия Международного Байкальского зимнего градостроительного университета. Участники из 14 стран разрабатывали проекты на тему «Студгородок. Трансформация кампуса в Иркутске». На официальном закрытии юбилейной сессии на базе ИрНИТУ, где мероприятие проходит уже 20 лет, гостей приветствовал мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

Молодые специалисты в сферах градостроительства, архитектуры, дизайна архитектурной среды, транспортной инженерии, административного управления экономики, социологии урбанистики обсудили и разработали новые идеи и подходы к территории кампуса ИрНИТУ и прилегающим территориям. В результате разработаны четыре проекта по изменению имеющегося студгородка на современный район со всей необходимой инфраструктурой.

Участники предложили рассмотреть территорию кампуса как площадку для лабораторий крупного бизнеса. Это позволит перевести процесс обучения в практическое русло и поможет студентам реализовывать свои идеи. Кроме того, предложено пересмотреть подход к проектированию набережной и проработать этапы реализации зоны отдыха. Также прозвучали интересные транспортные и архитектурно-планировочные решения.

– Уникальная в своём роде образовательная программа имеет огромное практическое значение. Прежде всего это готовые к реализации архитектурные, культурные, бизнес-проекты. Очень важно, что мы воспитываем новое поколение специалистов, молодых архитекторов с нестандартным, концептуальным мышлением. Ребят, которые, возможно, уже завтра будут решать, в каком направлении развиваться Иркутску, – отметил Дмитрий Бердников.

Мэр также напомнил, что в Иркутске широко распространена практика привлечения студентов и молодых архитекторов к проектированию благоустройства общественных пространств, в том числе в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры