издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Заксобрании создана рабочая группа по решению проблем пожарной безопасности отдельных населенных пунктов

  • Автор: по материалам ИА Байкал Инфо

Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко возглавила рабочую группу по решению проблем, обозначенных в парламентском запросе «О комплексном подходе к решению задач по обеспечению пожарной безопасности отдельных населенных пунктов Иркутской области». Решение о создании рабочей группы было принято на заседании комитета по собственности и экономической политике областного парламента.

В состав рабочей группы также вошли заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике Валерий Хайдуков, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, председатель комиссии по контрольной деятельности Тимур Сагдеев, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов и, по предложению Ассоциации муниципальных образований области, заместитель председателя Ассоциации по работе с муниципальными районами, мэр Шелеховского муниципального района Максим Модин.

Напомним, в парламентском запросе, принятом в декабре 2017 года, депутаты выразили обеспокоенность тем, что предпринимаемые правительством и муниципалитетами региона меры не решают проблемы защиты от огня отдалённых населённых пунктов. Как отмечается в запросе, сегодня требуется проведение комплексного анализа мероприятий государственных программ, разработка плана мероприятий по развитию противопожарной защищенности с определением источников  финансирования. По словам парламентариев, пожары, произошедшие в 2017 году в поселке Бубновка Киренского района, деревне Пойма Тайшетского района, показали, что имеются значительные проблемы в обеспечении по­жарной безопасности в отдаленных населенных пунктах Приангарья. Недостаточное финансовое и материально-техническое обеспечение отмечалось на протяжении всего периода деятельности противопожарной службы Иркутской области. В ряде муниципальных образований пожарная техника имеет высокую степень износа, также отмечается крайне низкая техническая оснащенность подразделений добровольной пожарной охраны, а именно она сегодня является наиболее распространенным видом пожарной охраны в сельских населенных пунктах.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры