издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Проектно-сметная документация для строительства моста через реку Кута разрабатывается по инициативе Магомеда Курбайлова

  • Автор: "Депутатский дневник", Людмила Колодежная, по материалам ИА Байкал Инфо

По инициативе депутата Законодательного собрания Магомеда Курбайлова в Усть-Куте разрабатывается проектно-сметная документация по капитальному ремонту автомобильного моста через реку Кута. Как рассказал парламентарий, субсидий на разработку ПСД на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт автомобильных дорог местного значения в рамках государственной программы «Реализация государственной политики в сфере строительства, дорожного хозяйства на 2019-2024 гг.» не предусмотрено. Поэтому проблему ремонта моста приходится решать совместными усилиями депутатского корпуса, правительства региона, бизнес-структур и местных властей.

— Мы провели ряд встреч с представителями проектной организации, министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, муниципального образования «Город Усть-Кут», ООО «ЗБСМ МК-162» по вопросу разработки проектной документации реконструкции железобетонного моста через реку Кута, — рассказал Магомед Курбайлов. – Было принято решение, что проектная организация за счет средств ООО «ЗБСМ МК-162» разработает проектную документацию на реконструкцию моста. После проведения государственной экспертизы ПСД вопрос финансирования самого ремонта будет вынесен на рассмотрение Законодательного собрания региона.

Кроме этого, депутат держит на контроле вопрос капитального ремонта имеющихся и строительства новых канализационных очистных сооружений биологической очистки в населенных пунктах Усть-Кутского и Нижнеилимского районов. По словам Магомеда Курбайлова, очистные сооружения муниципалитетов давно находятся в аварийном состоянии. В частности, в поселках Звездный и Березняки сточные воды сливаются прямо в водоемы, должным образом не очищаются.

— Такое положение дел угрожает как окружающей среде, так и здоровью населения поселков, — отметил парламентарий. – Я направил депутатский запрос в правительство Иркутской области. Как только получим ответ, будем предпринимать следующий шаги в решении этого вопроса.

Помимо решения глобальных проблем, Магомед Курбайлов оказывает адресную финансовую помощь жителям в своем избирательном округе. Специально для этих целей в начале года он учредил благотворительный фонд, за счет средств которого оказана помощь детским спортивным и творческим коллективам в организации поездок на соревнования, на приобретение необходимого инвентаря. Фонд Магомеда Курбайлова помогает инвалидам в прохождении медицинского обследования и приобретении специализированного оборудования. Для медицинских и образовательных учреждений за счет средств Фонда приобретены отделочные материалы и оборудование.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры