издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Спикер и депутаты областного парламента приняли участие в торжествах, посвященных 74-й годовщине Великой Победы

  • Автор: По материалам ИА Байкал Инфо

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол и депутаты областного парламента приняли участие в торжествах, посвященных 74-й годовщине Великой Победы. Вместе с ветеранами, представителями общественности и молодежных организаций, всеми жителями Иркутска, принявшими участие в шествии, они прошли по улицам города – от танка «Иркутский комсомолец» на углу улиц Декабрьских Событий и Советской до сквера им. Кирова.

Затем состоялся митинг у мемориала «Вечный огонь Славы». Выступая перед собравшимися, Сергей Сокол подчеркнул: «Сегодня мы склоняем головы в память о трагических событиях самой разрушительной войны в истории России. Войны, победа в которой далась нашему народу ценой неимоверных усилий и неисчислимых жертв. Она беспощадно забирала сыновей и братьев, мужей и отцов, – никто не остался в стороне. В каждой семье могут рассказать свою историю Победы. Трудным было и возвращение к мирной жизни в послевоенные годы. Низкий поклон вам, дорогие ветераны, труженики тыла, дети войны! За то, что выстояли, выдержали, отвоевали для нас самое ценное – мир и свободу, возможность жить на родной земле, трудиться, растить детей».

В сороковые годы, Иркутская область находилась далеко за линией фронта, но, отметил спикер, с самых первых месяцев войны промышленность и сельское хозяйство региона начали работать на оборону. Жители области трудились на крупных предприятиях и в артелях, в совхозах и госпиталях, сообща отправляли солдатам теплые вещи, выезжали с концертами, чтобы поддержать боевой дух фронтовиков.

Вместе с участниками митинга председатель Законодательного Собрания возложил гирлянды к мемориалу «Вечный огонь Славы», а также цветы к памятнику дважды Герою Советского Союза А.П. Белобородову.

Депутаты Законодательного Собрания вместе с сотнями иркутян также стали зрителями торжественного прохождения колонн силовых структур. Завершились торжества многотысячным шествием «Бессмертный полк», в колонне которого также прошли парламентарии с портретами своих родных, сражавшихся в Великой Отечественной войне.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры