издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Начала работу 15 сессия Законодательного Собрания

  • Автор: По материалам ИА Байкал Инфо
Начала работу 15 сессия Законодательного Собрания Иркутской области, которая проходит под руководством спикера областного парламента Сергея Сокола. В работе сессии принимают участие 44 депутата, представители региональной прокуратуры, министерства юстиции, избирательной комиссии, Контрольно-счетной палаты, правительства Иркутской области, общественных организаций. Традиционно сессия началась с вручения Почетных грамот Законодательного Собрания.

Всего в повестку сессии включено около 60 вопросов. Важнейшим вопросом сессии станет законопроект о внесении изменений в закон «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». В повестку также включены другие проекты законов в сфере бюджетного законодательства, в том числе о внесении изменений в закон «О транспортном налоге».

На сессии будет рассмотрен ряд социально значимых вопросов. Так, в окончательном чтении планируется рассмотреть законопроект, предлагающий увеличить за счет областного бюджета стипендии талантливым студентам и студентам-целевикам Иркутского медуниверситета. Авторами законодательной инициативы являются депутаты областного парламента Сергей Сокол, Александр Гаськов и Ирина Синцова. Необходимые для реализации законопроекта средства будут предусмотрены при корректировке областного бюджета в мае. Планируется принять изменения в закон «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области», которыми предусмотрено, что из областного бюджета могут предоставляться субсидии местным бюджетам в целях софинансирования обязательств по обеспечению бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных школах.

В ходе сессии парламентарии рассмотрят законопроект, которым предусмотрено расширение категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в Иркутской области. Перечень будет дополнен гражданами предпенсионного возраста, а также беременными женщинами и женщинами, воспитывающими детей в возрасте до 3 лет. Они смогут обратиться за бесплатной юридической помощью по вопросам трудового законодательства.

Согласно поправкам в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан», которые также будут рассмотрены в рамках 15 сессии, многодетные семьи, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, работники государственных и муниципальных учреждений, молодые семьи и другие категории граждан, указанные в законе, смогут получить земельный участок в муниципальных образованиях, в которых они не состоят на земельном учете и в которых отсутствует очередь.

Кроме того, на сессии депутаты рассмотрят информацию о прохождении пожароопасного сезона в Иркутской области, а также информацию, касающуюся вопросов перехода на цифровое телевизионное вещание в Иркутской области.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры