издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты Заксобрания настаивают на строительстве нового детского сада в центре Черемхово

  • Автор: по материалам ИА Байкал Инфо

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области выступят за включение строительства нового детского сада в центре Черемхово в областную государственную программу «Развитие образования» на 2019-2024 годы. Об этом заявил спикер областного парламента Сергей Сокол по итогам посещение детского сада № 10«Теремок».

Как рассказал мэр города Вадим Семенов, сегодня в центре Черемхово нет нового современного детского сада, а также нет свободного земельного участка для его строительства. Вместе с тем, потребность в новом учреждении дошкольного образования есть. Выходом из ситуации может стать строительство нового здания на месте существующего деревянного детсада 1936 года постройки.

«Это здание не соответствует ни каким современным требованиям, – отметил Сергей Сокол, после осмотра детского сада. – Но мы увидели, что, несмотря на износ здания, коллектив учреждения старается поддерживать его в порядке – облагорожена территория, чисто и уютно внутри, делается все для того, чтобы ребятишкам было комфортно и они получали необходимые знания и навыки. Такой коллектив заслуживает уважения и того, чтобы продолжить работать в новом, полностью укомплектованном учреждении».

По словам мэра г. Черемхово, в настоящее время ведутся предпроектные работы по размещению здания. Ориентировочная сметная стоимость объекта – 95 млн рублей.

«Президент страны поручил к 2021 году ликвидировать на 100% очередность в детские сады, особенно это актуально для детей ясельного возраста. Нам важно включить строительство этого значимого для города объекта в областной бюджет», – подытожил Сергей Сокол.

Участие в рабочей поездке также приняли вице-спикер областного парламента Александр Ведерников, председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Виктор Побойкин и председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры