издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Более 26 млрд рублей предложено предусмотреть в бюджете на ликвидацию последствий наводнения и поддержку граждан

  • Автор: по материалам ИА Байкал Инфо

Депутаты Заксобрания рекомендовали к принятию поправки в бюджет Иркутской области более чем на 26 млрд рублей, которые будут направлены на мероприятия по ликвидации последствий наводнения, социальные выплаты гражданам, восстановление объектов социальной инфраструктуры. Соответсвующий проект закона был рассмотрен сегодня на заседании профильного комитета под руководством Натальи Дикусаровой.

Как сообщила министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, проектом закона предлагается включить средства, выделяемые из федерального бюджета. В частности, средства в объеме 2,9 млрд рублей планируется направить на разовые выплаты гражданам, а также на выплаты гражданам, которым был нанесен вред здоровью в результате наводнения, и семьям, потерявшим своих близких. Более 10,9 млрд рублей будет направлено на предоставление социальных выплат гражданам, которые полностью утратили свое жилье, или чье жилье не подлежит восстановлению. На ремонт жилья, поврежденного в результате наводнения, предложено выделить 3,3 млрд рублей, еще 874 млн рублей на это будет предусмотрено за счет средств областного бюджета. Также за счет средств областного бюджета в 2019 году муниципальным образованиям предлагается предоставить субсидии в объеме 1,4 млрд рублей на капитальный ремонт жилых домов, находящихся в муниципальной собственности. На капитальный ремонт и строительство поврежденных и разрушенных объектов областной и муниципальной собственности предложено направить в 2019 году 2,1 млрд рублей, в 2020 году – 2,2 млрд рублей.

На предоставление мер социальной поддержки в связи с гибелью посевов и сельскохозяйственных животных в законопроекте предусмотрено 700 млн. Предложено увеличить дорожный фонд Иркутской области на 677 млн рублей, в том числе эти деньги будут направлены на предоставление субсидий муниципалитетам для восстановления разрушенных дорог и мостовых переходов. Дополнительно субсидии в объеме более 215 млн рублей будут выделены на разбор завалов и транспортировку отходов, образовавшихся в результате наводнения. Более 250 млн рублей составят субсидии муниципальным образованиям на осуществление поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Также в рамках межбюджетных трансфертов планируется выделить 704 млн рублей на компенсацию расходов, связанных с ликвидациях последствий ЧС, организацией аварийно-восстановительных работ, приобретением и доставкой дров для населения, проживающего в частном секторе.

Кроме того, муниципальным образованиям предлагается предусмотреть субсидии на покупку автобусов для подвоза детей из тех населенных пунктов, где восстановление учреждений образования невозможно завершить до 1 сентября, а также на приобретение столового и учебного оборудования в образовательные и дошкольные учреждения. Более 115 млн рублей планируется выделить на организацию отдыха детей из пострадавших в результате наводнения территорий.

В ходе обсуждения, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова обратила внимание на то, что в законе обязательно должны быть предусмотрены средства на компенсацию выпадающих доходов областного и муниципальных бюджетов, в связи с освобождением от ряда налогов жителей и предпринимателей из районов, попавших в зону затопления. Кроме того, была отмечена необходимость предусмотреть средства на восстановление оборудования и инвентаря не только в учреждениях образования и спорта, но и в учреждениях культуры.

Члены комитета рекомендовали принять проект закона в первом чтении и учесть замечания и предложения в рамках второго чтения. Проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» будет рассмотрен на сессии Законодательного Собрания 24 июля.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры