издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Жители Приангарья обращаются к Сергею Соколу с просьбой увеличить финансирование проекта «Народные инициативы»

  • Автор: по материалам ИА Байкал Инфо

Финансирование регионального проекта «Народные инициативы» необходимо увеличивать. С таким предложением от имени жителей Карлукского муниципального образования обратилась к председателю Законодательного Собрания региона Сергею Соколу заместитель главы МО Олеся Банина. Ее поддержали тренер и воспитанники местных спортивных команд. Сергей Сокол встретился с ними на стадионе, где и летом проходят тренировки. В этом году на средства «Народных инициатив» в деревне Карлук закупили форму для футболистов, игроков в лапту и городки.

«Мы постоянно участвуем в различных соревнованиях, и форма очень нужна, – говорит тренер Валентин Баянов. – На средства «Народных инициатив» ранее мы закупили еще и хоккейную, волейбольную экипировку, спортивный инвентарь. Рассчитываем, что проект продолжится, и удастся купить также хоккейную экипировку для совсем юных игроков 7-8 лет. Также есть задумка, если финансирование проекта будет увеличено, на средства «Народных инициатив» приобрести машину для чистки льда на катке».

Сергей Сокол отметил важность проводимой работы со спортсменами, а также поддержал предложение мэра Иркутского района Леонида Фролова о необходимости строительства в Карлуке физкультурно-оздоровительного комплекса. «Законодательное Собрание будет содействовать выделению для этого необходимого финансирования из регионального бюджета», – подчеркнул Сергей Сокол.

В рамках проекта «Народные инициативы», по словам заместителя главы Карлукского муниципального образования Олеси Баниной, в 2019 году территория получила около одного миллиона рублей, что на 30% выше финансирования прошлого года. Помимо приобретения спортивной формы средства будут направлены на изготовление табличек с наименованиями улиц в Карлуке, а также на приобретение и установку в деревне уличного освещения. «Мы начали заниматься освещением в Карлуке благодаря «Народным инициативам» в 2017 году. Сначала установили фонари в пяти проулках, жителям очень понравилось, и в последующем на сходах люди поддержали продолжение этой работы. В этом году установка уличного освещения также уже ведется. Жители деревни обращаются к Вам с просьбой увеличить финансирование проекта. В этом случае мы могли бы, например, расширить перечень улиц для освещения», – сказала Олеся Банина.

Как отметил Сергей Сокол, проект «Народные инициативы» за время своего существования показал свою эффективность. ««Народные инициативы» имеют большое значение для улучшения качества жизни в городах и поселках региона. Нам важно не только сохранять, а еще и развивать этот проект с учетом предложений, поступающих из территорий. Так, по предложению депутатов областного парламента и муниципальных образований Приангарья был расширен перечень направлений для расходования средств «Народных инициатив», – отметил Сергей Сокол. – На реализацию проекта в 2019 году выделено 650 миллионов рублей. Это на уровне прошлого года, поэтому при рассмотрении бюджета региона на 2020 год мы будем добиваться увеличения финансирования «Народных инициатив».

Напомним, проект «Народные инициативы» действует в Иркутской области с 2011 года и является примером инициативного бюджетирования, когда решение о целях расходования средств принимается жителями территорий. За время существования проекта его общее финансирование составило около 5 млрд рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры