издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Подарок ко Дню знаний

В День знаний в Иркутске открылись новая общеобразовательная школа № 33 в посёлке Лесной, дополнительный блок гимназии № 25, а также школы № 8 и № 9 после капитального ремонта. На торжественных линейках школьников, родителей и педагогов поздравил мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

– Работа была проделана большая: к началу учебного года открыли сразу четыре образовательных учреждения. Большая благодарность всем, кто вложил в это свой труд, – подчеркнул глава города. – Поздравляю школьников и педагогов. Не устану повторять, что иркутские учителя – одни из лучших. Благодаря вашему профессионализму ученики из Иркутска блестяще показывают себя на региональных и всероссийских мероприятиях! Мы со своей стороны продолжим создавать все условия для развития сферы образования в нашем городе, строить и дальше современные детские сады и школы.

В этом году в иркутские школы пошло более 9,5 тысячи первоклассников. Это на 450 человек больше, чем в прошлом году. Всего в образовательных учреждениях города обучаются около 90 тысяч детей.

В посёлке Лесной в торжественной линейке приняли участие более 600 учеников. Для школьников в новом трёхэтажном здании предусмотрены кабинеты для занятий творчеством, библиотека, столовая, спортивный и актовый залы, зал для занятий хореографией. Также в школе оборудован 25-метровый плавательный бассейн, на территории – стадион с футбольным полем.

В микрорайоне Солнечный открыли дополнительный блок гимназии № 25. В рассчитанном на 500 учеников здании расположены учебные классы, библиотека, игровые комнаты, спортивный зал, медицинский кабинет. Внутренний дизайн школы посвящён Александру Сергеевичу Пушкину и сибирским писателям.

Также после капитального ремонта детей приняли школы № 8 и № 9. В зданиях полностью поменяли перекрытия, кровли, полы, окна. В школах установлены видеонаблюдение и охранные сигнализации. Во всех образовательных учреждениях созданы необходимые условия в соответствии с требованиями «Доступной среды».

Кроме того, в Иркутске началось возведение нового блока школы № 14 на 525 мест. А в планах на ближайшие годы строительство новых зданий на территориях пяти образовательных учреждений – школ №№ 53, 57, 75 и 76, гимназии № 44.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры