издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты ЗС Иркутской области контролируют исполнение школами закона о бесплатном питании детей-инвалидов

  • Автор: "Депутатский дневник", Ольга Мирошниченко

Родители школьников с ограниченными возможностями здоровья столкнулись с отказами в предоставлении их детям двухразового бесплатного питания в школах. Встревоженные семьи с детьми-инвалидами обратились за помощью к депутатам регионального парламента. Председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Лариса Егорова и председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова намерены детально разобраться в проблеме.

В частности, как рассказала Лариса Егорова, она организует в ЗС круглый стол по вопросам организации бесплатного питания детей-инвалидов в школах. По ее словам, несмотря на действующий закон, родители получают отказы по оформлению двухразового бесплатного питания детей в отделах соцзащиты. С такой ситуацией столкнулись жители Иркутска, Ангарска, Братска, Нижнеудинска, Усолья-Сибирского.

— Почему люди не могут получить то, что им положено по закону, обсудим на круглом столе, куда пригласим родителей детей с ОВЗ, представителей общественных организаций, областного правительства, депутатов регионального парламента. Эту проблему мы решим обязательно, — подчеркнула Лариса Егорова.

В свою очередь Наталья Дикусарова отметила, что список детей с ОВЗ, нуждающихся в двухразовом бесплатном питании, составляет не соцзащита, а школа и соответствующее управление образования.

— Мы с председателем парламента провели селектор по подготовке школ к учебному году, озвучили эту информацию для всех районов, — прокомментировала Наталья Дикусарова. – Назвала все территории, которые до сих пор не сдали информацию о потребности по деньгам в министерство образования. Порядок предоставления документов и куда их предоставлять должны были определить территории вместе с минобром.

По ее словам, в части районов Иркутской области проблем с составлением списков детей с ОВЗ нет, в части – есть. Парламентарий подчеркнула, что закон должен исполняться с 1 сентября. До этой даты все школы должны были собрать информацию о количестве детей с инвалидностью, составить списки и предоставить их в министерство образования. Депутаты взяли вопрос на контроль.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры