издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Осеннее благоустройство

В Иркутске приводят в порядок социальные объекты, дворы и общественные пространства

Во всех округах областного центра продолжается масштабная работа по благоустройству, повышению качества городской среды. Завершается благоустройство сквера напротив здания «Иргиредмета» на бульваре Гагарина. На объекте уже выполнены мощение тротуарной плиткой, озеленение, проведено дополнительное освещение, будут установлены скамейки и оборудованы велопарковки. На улице Зимней завершено строительство нового дошкольного учреждения на 350 мест. В настоящий момент ведутся приёмка здания и комплектование дошкольного учреждения.

Дух Вечного огня

В Иркутске в этом году приводятся в порядок около 230 дворов и 17 общественных пространств. Перед началом работ все проекты согласовывались с жителями. Также завершается благоустройство площади у мемориала «Вечный огонь Славы». В следующем году отмечается значимая дата – 75-летие Великой Победы. Прогуляться по обновлённой площади иркутяне и гости города смогут уже этой осенью.

Выполнение работ по благоустройству общественной территории «Мемориальный комплекс «Вечный огонь Славы» осуществляется в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» за счёт средств городского бюджета. Как рассказала и.о. заместителя мэра – председателя комитета городского обустройства Марина Цыренова, последняя реконструкция Вечного огня проводилась в 1975 году. Концепция благоустройства данной территории была принята на заседании Градостроительного совета при администрации Иркутска.

– Многосложная клетка разных размеров, цветов и фактуры – классический пример покрытия территорий во всём мире, например Дворцовой площади Санкт-Петербурга, площади у Исторического музея Москвы, площадей Амстердама, Парижа, Вашингтона. Красно-бело-чёрная цветовая гамма соответствует героическому духу мероприятий, проводимых на площади у мемориала «Вечный огонь». В основных осевых размерах рисунок соответствует разбивке 80 на 80 сантиметров, что чётко укладывается в размер военного строевого шага, – отметила Марина Цыренова.

Благоустраивают и иркутские дворы. Так, на Сурикова, 26, заменили основание и покрытие проезжей части, тротуары, поставили ограждения. Провели работы по освещению, устройству газонов. Завершается строительство спортивной площадки с резиновым покрытием. Во дворе по улице Канадзавы, 1, работы полностью завершены. Здесь заменили покрытие проезжей части, тротуары, ограждения, провели озеленение, установили спортивную и детскую площадки.

Завершается второй этап благоустройства историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора», идут работы по благоустройству берега Ушаковки, парка микрорайона Солнечный, Каштаковской рощи. Начались подготовительные работы в Парке имени Парижской коммуны. Эта территория будет реконструирована в 2020 году.

Три новых парка

На территории Свердловского округа Иркутска благоустраивают три новых общественных пространства и хоккейный корт стадиона школы № 6. На эти цели на условиях софинансирования из областного и городского бюджетов выделено около 15 млн рублей. Об этом сообщил глава округа Антон Медко.

– В рамках «Народных инициатив» реализовываются проекты горожан, побеждающие в рейтинговом голосовании среди иркутян. Чаще всего это благоустройство территорий, обустройство парков и скверов, приобретение различного оборудования. Все предусмотренные в Свердловском округе работы планируется завершить до конца октября текущего года, – отметил Антон Медко.

Проект благоустройства Парка инициативной молодёжи в границах улиц Пушкина, Терешковой и Клары Цеткин был предложен группой студентов, прошёл процедуру соучаствующего проектирования и победил в народном голосовании. На сегодняшний день здесь выполнены санитарная рубка и формовочная обрезка деревьев, сформированы пешеходные дорожки, отремонтированы два мостика, готовится основание под сцену амфитеатра. В ближайших планах – асфальтирование дорожек, обустройство лестницы с пандусом, монтаж наружного освещения.

Продолжается приведение в порядок сквера Южный, который расположен на земельном участке в районе домов №№ 8, 8а и 10 в микрорайоне Юбилейный. На территории демонтировали старые дорожки, произвели санитарную и формовочную обрезку деревьев, полностью выполнили планировку, подготовили основания для пешеходных дорожек и лестницы, а также площадки для выгула собак. До конца октября предстоит установить лавочки, урны, смонтировать уличное освещение.

Также приступили к благоустройству территории на пересечении улиц Гоголя, Кайской и Пушкина, прилегающей к детской музыкальной школе № 3. Проект «Пушкинский сквер» был предложен инициативной группой педагогов, они же контролируют выполнение работ. Сегодня здесь завершили обрезку деревьев, сформировали дорожно-тропиночную сеть. В перспективе – асфальтирование, подготовка основания под памятный знак поэту, монтирование освещения, установка детской площадки, лавочек, урн.

Спортплощадки для школяров

В Ленинском округе благоустраивают два общественных пространства и три школьных стадиона. Общественные пространства, которые приводят в порядок, расположены в районе станции Батарейной. На улице Центральной возле домов № 1 и № 3 обустраивают зону для отдыха. Планируется выполнить асфальтирование территории с устройством тротуаров, оборудовать детскую площадку. На этой же улице в районе жилых домов № 13 и № 15 приступили к обустройству площадки для отдыха и проведения мероприятий. До конца октября здесь выполнят земляные работы и необходимое асфальтирование, установят универсальную спортивную площадку, тренажёры, лавочки и урны.

На территории школы № 30 обустраивают спортивный многофункциональный стадион. Здесь уже проведены земляные работы, выполнена планировка, по периметру беговой дорожки установлен бортовой камень, завезён грунт. До середины октября подрядчики заасфальтируют беговые дорожки и установят спортивное оборудование. Подобные площадки обустраивают и на территории стадионов школ № 40 и № 42.

Жители сами решают

В Октябрьском округе в народном голосовании 2019 года победили семь проектов, которые в настоящий момент находятся в разной степени готовности. Об этом сообщил глава округа Владимир Преловский.

Завершены работы по благоустройству сквера на пересечении улиц Депутатской и Пискунова. Здесь установили лавочки, урны и беседку, выложили плиткой пешеходные дорожки, провели освещение, выполнили озеленение. Другим проектом «Народных инициатив» стала площадка на улице Сибирской вблизи школы № 27 и детсада № 128. Ранее тут размещался нестационарный торговый объект, теперь здесь сквер и удобная дорога для жителей, детей и родителей. На территории общественного пространства заасфальтировали тротуары, установили лавочки, урны, обустроили парковое освещение, посадили деревья.

Также завершаются работы в общеобразовательных учреждениях Октябрьского округа. В рамках проекта приводят в порядок четыре школьных стадиона. По информации департамента образования Иркутска, в школе № 23 завершено устройство универсального спортивного поля, до конца сентября закончат работы по ремонту хоккейного корта школы № 20 и стадиона школы № 27, устройству многофункциональной спортивной площадки на территории школы № 76.

– Жители округа сами решают, что необходимо сделать в рамках реализации проекта. В прошлом году мы выполнили обустройство современных спортивных площадок на территории школ №№ 22, 32 и 39. В этом году не только благоустроили территории образовательных и спортивных учреждений, но и привели в порядок два общественных пространства. На эти цели Октябрьскому округу было выделено около 15 миллионов рублей, – уточнил Владимир Преловский.

В сказочном стиле

Во дворе многоквартирного дома № 37 на улице 5-й Армии завершают благоустройство и оформление территории в стиле русских сказок.

– Для центральной части города благоустройство этой территории – уникальный проект. Здесь предусмотрен целый комплекс работ: полное обновление асфальтового покрытия, увеличение количества парковочных мест. В разработке проекта активное участие принимали жители, которые инициировали разбивку двора диагональными и радиальными дорожками на несколько функциональных зон: запланированы спортивная площадка, несколько зон для игр детей разных возрастов и место для тихого отдыха. Изюминкой оформления стали детские площадки в стиле русских сказок и клумба диаметром два метра. Праздничное открытие планируем провести в октябре, – отметила председатель комитета по управлению Правобережным округом администрации Иркутска Надежда Лебедева.

В настоящее время во дворе подготовлено основание для асфальтирования проездов со значительным увеличением числа парковочных мест, выполнены обрезка деревьев, работы по устройству и асфальтированию пешеходных дорожек во внутренней части двора. Также смонтирована линия освещения, в центре оформляют круглую клумбу. В ближайшие дни заасфальтируют дворовые проезды, на детских площадках уложат резинопол и установят тематические элементы, спортивное оборудование.

Всего на территории Правобережного округа Иркутска в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в текущем году запланировано благоустройство 44 дворовых территорий.

Прирастая детсадами

На улице Зимней в областном центре завершено строительство нового дошкольного учреждения на 350 мест. В настоящий момент ведутся приёмка здания и комплектование дошкольного учреждения.

Двухэтажное здание детского сада состоит из двух блоков. Учреждение рассчитано на 16 групп дневного пребывания, в том числе и для детей в возрасте до трёх лет, созданы условия для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Каждая групповая ячейка имеет игровые комнаты, спальню, буфет и раздевалку. Кроме того, в здании предусмотрены музыкальный и спортивный залы, плавательный бассейн, медицинский кабинет, пищеблок. На территории сада размещены игровые и спортивная площадки, обеспечен проезд вокруг здания, оборудованы тротуары.

Это второй подобный крупный проект в городе. Первый такой детский сад на 350 мест начал свою работу в сентябре в 20-м Советском переулке. Этот детсад активно строили чуть более года. После завершения работ по комплектованию учреждения планируется внедрять здесь технологию игротерапии. Также с ребятишками будут заниматься узкие специалисты – дефектолог, логопед, психолог. Открытие учреждения запланировано на октябрь.

В начале этого учебного года в Иркутске заработали 8 новых и капитально отремонтированных социальных объектов. 1 сентября за парты сели ученики новой школы № 33 в микрорайоне Лесной, открылся учебный блок гимназии № 25 в Солнечном, после капитального ремонта возобновили работу школы № 8 и № 9, на территории школы № 29 открылся спортивный модуль. Кроме того, открыты новые детсады – на улицах Ярославского, Академика Бурденко и Касаткина. До конца года планируется завершить строительство детского сада на улице Сосновой в микрорайоне Первомайский.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры