издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Законопроект о компенсации за затопленные приусадебные участки рекомендовано принять в окончательном чтении

  • Автор: по материалам ИА Байкал Инфо

Комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Приангарья рекомендовал принять в окончательном чтении проект закона «О дополнительных мерах социальной поддержки граждан, пострадавших в результате паводка, прошедшего в июне-июле 2019 года на территории Иркутской области», которым устанавливаются компенсации за уничтоженный наводнением урожай, погибших сельскохозяйственных животных и разрушенные сооружения для их содержания. В рамках второго чтения к проекту закона поступили поправки депутатов Законодательного Собрания, в частности, предлагается установить единовременную материальную помощь в размере 35 тыс. рублей.

На заседании комитета также был рассмотрен вопрос о строительстве туберкулезной больницы на 600 коек, которую планировалось построить в Иркутске в микрорайоне Синюшина Гора. Против этого выступили жители микрорайона, в итоге процесс был приостановлен. Как рассказала заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова, ситуация с заболеваемостью туберкулезом в регионе крайне острая, и строительство диспансера необходимо. Министр строительства, дорожного хозяйства Светлана Свиркина пояснила, что сейчас рассматривается возможность возведения больницы на альтернативном участке в поселке Парфеновка Иркутского района.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов спросил, как обстоят дела со строительством ограждения территории действующей больницы. Главный врач Михаил Кащеев пояснил, что в ноябре будет готова проектно-сметная документация, в случае принятия положительного решения о выделении средств в 2020 году будут проведены работы по строительству ограждения. Депутаты думы Иркутска Андрей Лабыгин и Григорий Вакуленко отметили необходимость строительства пешеходного прохода для жителей микрорайона Черемушки, которые через территорию больницы добираются до Синюшиной Горы, где располагаются объекты социальной инфраструктуры. Михаил Кащеев пояснил, что не имеет таких полномочий, однако направил в мэрию города письмо с соответствующим уведомлением. Александр Гаськов рекомендовал коллегам из городской думы взять этот вопрос на контроль. В свою очередь, комитет по здравоохранению оставит на контроле вопрос со строительством туберкулезной больницы.

Кроме того, на комитете рассмотрели обращение коллектива областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Иркутская городская клиническая больница № 1» о ряде проблем в учреждении, в том числе по заработной плате. Галина Синькова рассказала, что 25 сентября минздрав провел встречу с трудовым коллективом, разработан план по снижению расходов и увеличению доходов больницы. Главный врач больницы, член комитета по здравоохранению Иван Крывовязый подчеркнул, что проблема является системой, и решать ее необходимо при формировании бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования. Заместитель председателя комитета по здравоохранению Артем Лобков согласился с тем, что проблема является системной, отметив, что в комитет поступает большое число обращений от больниц по одним и тем же вопросам. В связи с этим парламентарий предложил рассмотреть на площадке комитета данный вопрос комплексно до начала формирования областного бюджета на следующий год.

Участие в заседании приняли члены комитета Сергей Бренюк и Светлана Шевченко, а также заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Ольга Безродных и председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры