издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сергей Сокол: в бюджете Иркутской области должны быть учтены реальные потребности территорий

  • Автор: По информации ИА "Байкал Инфо"

В муниципальных образованиях Иркутской области хронически не хватает средств на исполнение своих полномочий. Об этом было заявлено на совещании спикера Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Сокола с председателями профильных комитетов и комиссий областного парламента по вопросам формирования регионального бюджета на 2020 год.

Как напомнила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, проект закона об областном бюджете на следующий период внесен в Законодательное Собрания, однако в нем не учтены ряд предложений депутатского корпуса. В частности, не предусмотрено увеличение финансирования проекта «Народные инициативы», не заложены дополнительные средства на сферу образования, которые могли бы быть направлены на оснащение специальным оборудованием школьных кабинетов химии, географии, истории, биологии и всех кабинетов – интерактивными досками, проекторами и иными современными устройствами. Также, по словам депутата, муниципальные образовании, где сегодня есть острая нехватка средств, вышли с инициативой об увеличении нормативов отчислений в местные бюджеты. Кроме того, заметила Наталья Дикусарова, в проекте закона нет средств на начало капитального ремонта ни одного детского сада, школы, спортивного или культурного объекта.

В свою очередь председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова отметила, что поступает много обращений от муниципалитетов с замечаниями о том, что подготовлена проектно-сметная документация на строительство того или иного социального объекта, но при этом он не включается в рейтинг объектов для выделения финансирования. Председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Виктор Побойкин поставил под сомнения целесообразность ведения таких рейтингов, отметив непрозрачность процедуры включения в них объектов и их низкую эффективность.

По словам председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Александра Гаськова, в законопроекте не отражается комплексный, стратегический подход к развитию сферы здравоохранения. Тем временем, подчеркнул депутат, более 65% населения Иркутской области сегодня не удовлетворены не только качеством оказания медицинских услуг, но и доступностью медицины.

Подводя итог обсуждения председатель Законодательного Собрания Сергей Сокол призвал коллег по депутатскому корпусу активно включиться в работу над законопроектом об областном бюджете. По словам спикера, бюджет должен быть сформирован с учетом реальных потребностей муниципальных образований и жителей территорий, озвученных в обращениях и в ходе рабочих поездок парламентариев.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры