издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты областного парламента на совместном совещании с Думой города Братска обсудят создание лесопаркового зеленого пояса

  • Автор: по материалам ИА Байкал Инфо

Создание лесопаркового зеленого пояса вокруг города Братска и Братского района, увеличение нормативов зачисления платы за негативное воздействие на окружающую среду в бюджеты городских округов и муниципальных районов – эти вопросы станут основными темами обсуждения в рамках совместного рабочего совещания комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области и Думы города Братска, которое состоится 4 марта. Сегодня члены профильного комитета в рамках 2-дневного рабочего визита планируют посетить территорию предполагаемого расположения лесопаркового зелёного пояса, а также промышленные площадки –  АО «Группа Илим» и ПАО «РУСАЛ-Братск».

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров отметил, что экологическая ситуация в Братске на протяжении многих лет остается непростой. «Законодательное Собрание Иркутской области имеет положительный опыт в принятии решения о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг города Иркутска в 2018 году. В связи с этим Дума города Братска обратилась с просьбой оказать содействие в создании лесопаркового зеленого пояса вокруг города Братска для защиты населения от неблагоприятных природных и техногенных воздействий, оказываемых выбросами промышленных предприятий», — пояснил вице-спикер. Кузьма Алдаров подчеркнул, что при поступлении обращения в Законодательное Собрание о создании лесопаркового зеленого пояса областной парламент определяет его примерную площадь. После чего Правительство Иркутской области в течение года должно установить границы зеленого пояса.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры