издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Парламентарии направили запрос о мерах по предотвращению распространения в области коронавирусной инфекции

  • Автор: по материалам ИА Байкал Инфо

Парламентский запрос о мерах, принимаемых для борьбы с распространением в регионе коронавирусной инфекции, был направлен на имя врио губернатора Иркутской области. Такое решение было принято на сессии Законодательного Собрания, которая состоялась 17 марта. Также, с отчетом по данному вопросу на сессии выступила и.о. министра здравоохранения области Наталия Ледяева.

Депутатов интересовало, какие конкретно действия предпринимаются по недопущению распространения инфекции, готова ли система здравоохранения Иркутской области к возможному распространению этого заболевания на территории региона, достаточно ли оборудования, лекарств, средств индивидуальной защиты, как информируется население области.

По словам Наталии Ледяевой, в области создан межведомственный оперативный штаб по профилактике распространения заболевания, на базе министерства здравоохранения организована горячая линия. В области рекомендовано запретить массовые мероприятия с участием более 100 человек.

На данный момент подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией нет. Всего с 1 февраля под наблюдением находилось 1056 человек, по состоянию на 16 марта наблюдается 216 человек. Всего обследование на коронавирусную инфекцию прошли более полутора тысяч человек. Ситуация находится под постоянным контролем.

И.о. министра напомнила, что все, кто приехал из стран, где были зарегистрированы случаи заражения, должны самоизолироваться на 14 дней. Организована дистанционная выдача больничных. Также она рекомендовала правильно пользоваться масками для защиты, чаще мыть руки, в том числе при замене маски, и, в случае симптомов заболевания, немедленно обращаться к врачу.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры