издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Комитет по госстроительству и местному самоуправлению готовит вопросы к сессии

  • Автор: по материалам ИА "Байкал Инфо"

Ряд законопроектов в сфере государственного строительства и местного самоуправления рекомендовали к принятию члены профильного комитета Законодательного Собрания Иркутской области, заседание которого прошло сегодня под руководством Виктора Побойкина. Участие в обсуждении приняли спикер областного парламента Александр Ведерников, депутаты Степан Франтенко, Андрей Андреев, Андрей Маслов, Анатолий Обухов, Антон Романов, Анатолий Аблов, Алексей Терентьев, Кузьма Алдаров, Александр Гаськов, Ольга Безродных, Дмитрий Тютрин, Евгений Сарсенбаев, Денис Шершнев и Дмитрий Тютрин.

К принятию в первом и окончательном чтении рекомендован разработанный прокуратурой проект закона «Об административной ответственности за нарушение законодательства об ограничении розничной продажи бестабачной никотиносодержащей продукции, электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина». Напомним, закон об установлении данных ограничений вступил в силу в марте 2020 года. Законопроектом об административной ответственности предлагается установить размер штрафа для граждан в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, для должностных лиц — от 10 тыс. до 15 тыс. рублей, для юридических лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Члены комитета рекомендовали принять в первом чтении изменения в закон «О наградах Иркутской области и почетных званиях Иркутской области», внесенные группой депутатов. В целях повышения значимости Почетной грамоты Законодательного Собрания Иркутской области в системе государственных наград региона предлагается расширить круг инициаторов ходатайства о награждении, предоставив такое право не только депутатам областного парламента, постоянным комитетам и комиссиям, но и депутатским фракциям в Заксобрании, руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Иркутской области, а также представительным органам муниципальных районов и городских округов. Депутат Ольга Безродных предложила рассмотреть возможность предоставления права ходатайствовать о награждении не только фракциям, но и депутатским группам областного парламента.

Депутатами Александром Ведерниковым, Ольгой Носенко, Кузьмой Алдаровым и Ларисой Егоровой был внесен проект закона «О внесении изменений в статьи 35 и 36 Закона Иркутской области «О Законодательном Собрании Иркутской области». Документом предусмотрена возможность созыва чрезвычайных сессий областного парламента в условиях режима повышенной готовности, а также по вопросам направления отзывов на проекты федеральных законов и по иным вопросам в случаях, не терпящих отлагательства. Законопроектом предлагается увеличить количество депутатов Законодательного Собрания, необходимое для внесения требования о проведении чрезвычайного заседания, с одной пятой до половины от установленного числа депутатов; исключить возможность созыва чрезвычайных сессий по требованию депутатской фракции; закрепить право депутатов участвовать в чрезвычайном заседании с использованием систем видеоконференц-связи. Предполагается, что депутат, участвующий в такой сессии с использованием систем видеоконференц-связи, считается присутствующим на заседании, решения в таком случае будет приниматься исключительно открытым голосованием.

В ходе обсуждения, депутат Антон Романов выразил сомнения в целесообразности работы депутатов на сессии во видеосвязи, отметив, что это приведет к отдалению депутата от избирателей, а также не позволит вести депутатам работу в привычном режиме. Депутат Степан Франтенко напротив подчеркнул, что в случае необходимости депутат может работать из своего избирательного округа.

«Это дополнительный демократический механизм, необходимость введения которого продиктована общим трендом, сложившимся в нестандартных условиях взаимодействия. Аналогичные законы уже приняты в ряде регионов», – заметил председатель комитета Виктор Побойкин. Также он добавил, что современные технические средства позволят депутатам в полной мере участвовать в дискуссиях и отстаивать свою позицию по тем или иным вопросам. Парламентарии рекомендовали принять законопроект в первом чтении.

Члены комитета рассмотрели и рекомендовали принять два законопроекта, предусматривающих внесение изменений в закон «О выборах губернатора Иркутской области». Одним из них, внесенным депутатов Евгением Сарсенбаевым, предлагается установить право граждан на выдвижение в качестве кандидата на должность губернатора Иркутской области в порядке самовыдвижения. Предусмотрено, что кандидат будет обязан собрать в свою поддержку подписи в количестве 0,5% от числа избирателей, зарегистрированных на территории региона.

Другим законопроектом, внесенным группой депутатов, предлагается установить, что сумма всех расходов кандидата из средств его избирательного фонда не может превышать 120 млн рублей, а для кандидата, по которому назначено повторное голосование, – 140 млн рублей. Сейчас эти суммы составляют 60 млн рублей и 70 млн рублей соответственно.

К принятию в первом и окончательном чтении был рекомендован проект областного закона «О представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетный период с 1 января по 31 декабря 2019 года». Предлагается продлить срок представления данных сведений до 1 августа 2020 года включительно.

Парламентарии рассмотрели на заседании также ряд других законопроектов. Так, ассоциация муниципальных образований предложила внести изменения в закон «О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения» и передать полномочия сельских поселений Эхирит-Булагатского района по накоплению и транспортированию твердых коммунальных отходов на уровень района.

Проектом закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области» предусмотрены поправки в закон о представлении сведений о доходах граждан, претендующих на замещение государственных должностей Иркутской области, и лиц, замещающих государственные должности Иркутской области, в части дополнения положениями о представлении сведений с использованием специального программного обеспечения «Справки БК», а также ряд поправок в законы, касающиеся предоставления таких сведений гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности, лицами, замещающими муниципальные должности.

Предлагается внести изменения в закон «О должностных лицах, уполномоченных составлять протоколы об отдельных административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, при осуществлении регионального государственного контроля (надзора), государственного финансового контроля, а также переданных полномочий в области федерального государственного надзора, муниципального контроля, муниципального финансового контроля». Областной закон приводится в соответствие с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

К принятию в первом чтении рекомендован проект закона «О порядке предварительного уведомления губернатора Иркутской области об участии на безвозмездной основе в управлении отдельными некоммерческими организациями».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры