издательская группа
Восточно-Сибирская правда
  • 19 июня 2020

Депутаты предложили обеспечить дополнительные меры санитарной безопасности мест детского отдыха за счет средств резервного фонда

  • Автор: по материалам ИА Байкал Инфо

Особенности проведения летней детской оздоровительной кампании в Приангарье в условиях неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки, связанной с распространением коронавирусной инфекции, обсудили сегодня на заседании Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований региона. Заседание прошло под председательством главы областного парламента Александра Ведерникова. В работе приняли участие депутаты областного парламента и местных дум, представители правительства области, профильных министерств, регионального отделения Всероссийского Совета местного самоуправления (ВСМС). В режиме видеоконференции-связи в разговоре участвовали более сорока муниципальных образований.

Как пояснил Александр Ведерников, с 20 июня в ограниченном формате в области стартует летняя оздоровительная кампания, будут открыты 13 оздоровительных учреждений. «Крайне неблагоприятная эпидобстановка из-за распространения коронавирусной инфекции требует корректировок и введения новых правил для организации максимально безопасного и комфортного отдыха детей», — подчеркнул спикер. Он также напомнил, что этот вопрос уже обсуждался на депутатском штабе перед началом летних каникул, но сейчас ситуация с ростом заболеваемости усугубилась. «Также депутатам важно знать, какие меры принимаются правительством для решения проблемных вопросов в сфере здравоохранения. Президентом поставлена задача повышения качества и доступности медицинской помощи, и мы ее должны выполнить. У всех территорий есть вопросы, на которые нужны конкретные ответы. Мы все настроены на конструктивный диалог и совместную работу по модернизации региональной системы здравоохранения, в том числе из самых отдаленных районов», — сказал Александр Ведерников.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова рассказала о направлениях работы для обеспечения безопасного отдыха детей. Она также уточнила, что отдых в стационарных учреждениях прежде всего будет организован для детей, проживающих в государственных учреждениях.

По информации министерства социального развития, опеки и попечительства на организацию детского отдыха в области было выделено 733 млн. рублей. В текущей ситуации летние смены в оздоровительных стационарных учреждениях Роспотребнадзором рекомендовано открывать только на третьем этапе отмены ограничений, связанных с коронавирусом, при этом рекомендованы формы лагерей дневного пребывания. По требованию надзорных органов оздоровительные лагеря будут работать в закрытом режиме, детей будут принимать в количестве 50% от проектной мощности, смены укоротят до14 дней. Также будет регулярно меняться и проходить обследование персонал, особое внимание уделят поставщикам продуктов питания.

Парламентарии Ольга Безродных и Артем Лобков выразили обеспокоенность тем, что учреждения несут дополнительные расходы, связанные с требованиями Роспотребнадзора по предотвращению распространения инфекции. В результате Совет рекомендовал правительству области рассмотреть возможность выделения средств на эти цели из ресурсов резервного фонда Иркутской области. Деньги будут направлены на приобретение дезинфицирующих средств, рециркуляторов, термометров, средств индивидуальной защиты и т.п. Как подчеркнул Александр Ведерников, важно чтобы эти расходы не легли на плечи родителей в виде повышения стоимости путевок.

Также члены Совета обсудили меры, принимаемые правительством Иркутской области, по решению проблем в сфере здравоохранения. Речь шла об укомплектованности медицинскими работникам, оснащении оборудованием, обеспечении оптимальной доступности первичной медико-санитарной помощи жителям отдаленных населенных пунктов. По предложению Думы города Иркутска в решение Совета была включена рекомендация предусмотреть дооснащение больниц областного центра автономными кислородными концентраторами.

В рамках мероприятия Александр Ведерников вручил Почетную грамоту председателю Регионального совета Иркутского регионального отделения Общероссийской Общественной организации ВСМС Борису Алексееву. Лауреат в приветственной речи обозначил три основные задачи, которые стоят сейчас в сфере развития местного самоуправления в Приангарье. Это работа над стратегией социально-экономического развития Иркутской области до 2036 года, в разработке которой должны принять активное участие все муниципалитеты. Второе – совершенствование законодательной базы ОМСУ. А также формирование системы поощрений для развития территориального общественного самоуправления.

В работе Совета приняли участие вице-спикеры Лариса Егорова, Ольга Носенко, депутаты Андрей Андреев, Ольга Безродных, Наталья Дикусарова, Артем Лобков, Андрей Маслов, Тимур Сагдеев, Ирина Синцова, Николай Труфанов и Валерий Хайдуков.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры