издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Законопроекты о выплатах детям от 16 до 18 лет и о поддержке медиков рассмотрят на ближайшей сессии Законодательного Собрания

  • Автор: по материалам ИА "Байкал Инфо"

Законопроекты о выплатах семьям с детьми в возрасте от 16 до 18 лет и врачам, занятым лечением больных новой коронавирусной инфекцией, рассмотрят на ближайшей сессии Законодательного Собрания, которая пройдет 10 августа.

«Поддержка семей с детьми всегда являлась приоритетом Законодательного Собрания. Понимая важность оказания помощи в такой сложный период, как пандемия, когда доход многих жителей региона снизился, депутаты инициировали законопроект, который расширяет круг получателей выплат на детей, включая в него детей старшего возраста, — пояснил председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников. – Кроме того, считаем важным законодательно закрепить право на дополнительную поддержку наших медицинских работников, которые уже несколько месяцев находятся на переднем крае в борьбе с коронавирусом».

Проект закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», внесенный депутатами областного парламента Александром Гаськовым (фракция «Справедливая Россия»), Артемом Лобковым (фракция «Единая Россия»), Ольгой Безродных (депутатская группа «Гражданская платформа»), Светланой Петрук (фракция КПРФ) и Дмитрием Тютриным (фракция ЛДПР) и предусматривающий право на получение выплаты в размере 10 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте от 16 до 18 лет, был принят в первом чтении на сессии Законодательного Собрания в июне. Мера поддержки предложена по аналогии с выплатой из федерального бюджета на детей в возрасте до 16 лет, которая была установлена для поддержки семей в период пандемии коронавирусной инфекции.

Кроме того, на предстоящей сессии будет рассмотрен законопроект о дополнительной мере поддержки медицинским работникам, в том числе врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу, предусматривающий выплаты за работу с больными внебольничной пневмонией, а также медикам, занимающимся лабораторными исследованиями анализов на коронавирусную инфекцию, работникам скорой помощи. В настоящее время медицинские работники уже получают такие выплаты, однако они установлены другими нормативными правовыми актами, теперь же предлагается закрепить их в законе.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры