издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Спецы по амбарным замкам

Ангарские воришки получили условные сроки наказания

Для воровских набегов юнцы выбрали СНТ «Птицевод» под Ангарском. На дело поехали ноябрьской ночью в прошлом году. Автомобиль «Ниссан» уверенно преодолевал свежие сугробы, по отсутствию тропинок было хорошо видно, в каких домах нет хозяев. Молодых людей Владимира Багрова и Романа Решетникова по жизни свела корысть. Захотелось им срубить деньжат, как они потом объясняли в суде, от продажи металлолома.

На самом деле их привлекали металлические вещи, которые можно сразу продать. Поэтому кражи совершались ночью с проникновением в дома, подсобки и гаражи. Запорные устройства взламывались с помощью ножниц по металлу. Чаще всего это были тяжёлые навесные замки. Но при наличии инструмента и элементарной физической силы они поддавались взлому.

Вот что Багров и Решетников похитили в «Птицеводе» только за одну ночь. Проникнув во двор к отсутствующим хозяевам, они вынесли из гаража автомойку высокого давления, а в самом доме поживились газовым баллоном на 50 литров и обогревателем. Войдя в раж, перекинулись на другой двор. Здесь с двери дома тоже был срезан навесной замок, и навар оказался богаче. В автомобиль воры загрузили сварочный аппарат, телевизор с приставкой, микроволновую печь, обогреватель, музыкальный центр. Тем же способом открыв гараж, вытащили оттуда две пилы и углошлифовальную машину.

Успешный опыт подельники решили повторить следующей ночью. И снова был выбран «законсервированный» на зиму дом с пристройкой, хозяева которого также понадеялись на прочные навесные замки. Напрасно. Ворам достались два обогревателя, две газонокосилки, шуруповёрт. Как видно, никакие домашние тряпки их не интересовали: только то, что можно легко продать. Действительно, уже наутро часть похищенного удалось сбыть приятелю из шиномонтажа. Вопрос, который всегда возникает в таких случаях: ведь можно легко догадаться, что вещи краденые. Тем не менее на суде такие свидетели заявляют на голубом глазу, что ничего не знали.

После дерзких краж садоводство буквально загудело. Соседи старались предупредить друг друга по телефону, спешили отремонтировать раскуроченные двери и обзавестись новыми замками. Для пенсионеров нанесённый ущерб оказался довольно чувствительным. Но самое главное – людям было неприятно осознавать, что кто-то чужой хозяйничал в доме, выискивая добычу. По заявлениям потерпевших полиция завела уголовное дело и быстро вышла на след дачных воров.

Багров и Решетников выслушали приговор в Ангарском городском суде. Первому исполнился 21 год, а второй в свои 17 лет уже успел заиметь судимость – и тоже за кражу. Решетников очень надеялся, что суд учтёт его несовершеннолетие и смягчит наказание. Тем более что часть вещей к хозяевам вернулась. Извинение перед потерпевшими во время заседания тоже было не лишним.

За это преступление подсудимые получили условное наказание с испытательным сроком три года: Багров – 2 года 8 месяцев лишения свободы, Решетников – 2,5 года. Фамилии их пришлось изменить, но одна деталь не даёт покоя. Подельники (с их слов, «неофициально») работали водителями в такси «Максим». И как-то стало тревожно. Садится пассажир к такому извозчику и даже не предполагает, что его может ожидать.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры