издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Разговор о наболевшем

В Октябрьском районном суде Иркутска прошла акция «Школьный портфель»

Накануне каждого учебного года Иркутское региональное отделение Российского объединения судей проводит благотворительную акцию, чтобы помочь нуждающимся семьям собрать ребятишек в школу, порадовать их сладкими подарками. Дело, казалось бы, самое обычное. Только для служителей Фемиды тетрадки и конфеты, которые они вручают на таких встречах детям, – не главное. Важнее, по словам судьи Октябрьского суда Елены Беловой, предоставленная родителям, вынужденным воспитывать ребятишек в непростых условиях, возможность поговорить о наболевшем, получить правовую помощь, психологическую поддержку.

 

На этот раз в гости к служителям Фемиды пришли семьи, в которых растут дети с ограниченными возможностями здоровья. В большинстве своём это многодетные семьи, к тому же ещё и неполные, без отцов. «Такие родители особенно нуждаются в поддержке, – говорит Елена Белова. – И любая неформальная – так сказать, без мантии – встреча с ними в суде позволяет поговорить о волнующих их проблемах без процессуальных условностей». Елена Васильевна много лет рассматривает в Октябрьском районном суде уголовные дела в отношении несовершеннолетних. И ей приходилось множество раз общаться в том же самом зале, где состоялась нынешняя встреча, с подростками и их законными представителями в ходе судебных заседаний по печальному поводу – в связи с совершённым ребёнком преступлением. Елена Белова знает, сколько вынесли эти матери на своих плечах, и у неё – не в рамках процесса – всегда найдутся для них совет, утешение, слова поддержки.

На акцию «Школьный портфель», к примеру, пришла Ирина Васильевна – многодетная мама, сын которой уже имеет назначенное Беловой условное наказание, а восьмилетняя дочка страдает детским церебральным параличом, не видит и не разговаривает. Получив пакеты с подарками, женщина беседует с судьёй и специалистом по социальной работе Татьяной Перфильевой о личном. «Мне пообещали, что судебный психолог окажет моей девочке помощь», – рассказывает Ирина Васильевна, и лицо её светится от надежды.

Наталья Семёнова – мать четверых детей, которых после смерти мужа она воспитывает в одиночку. На эту встречу женщина пришла с двумя младшими – сыном Сашей и дочкой Аней. У 14-летнего Саши тяжёлое заболевание, он инвалид детства, и даже перенесённая операция на головном мозге не восстановила ему зрение. Подросток плохо видит, школьную программу проходит на домашнем обучении, передвигаться без помощи на улице не в состоянии. «Уже лет пять я ищу поддержку, – рассказывает Наталья Михайловна. – Живём с детьми на пенсию и пособия в размере прожиточного минимума, и на эти деньги приходится ещё снимать в аренду квартиру. Очередь на получение жилья с места не сдвигается. Правда, удалось выбить земельный участок под строительство дома, но средств на его возведение всё равно нет».

– Интересы особенных детей должны волновать не только родителей. Они ведь нуждаются в пожизненном сопровождении, общении со сверстниками, развитии способностей. Ребёнок с ограниченными возможностями здоровья должен чувствовать, что качество его жизни заботит не только его маму. Государство обязано защищать права и законные интересы таких ребятишек, заботиться об их социализации, – говорит Елена Белова. – К сожалению, мамы и папы зачастую плохо представляют, какие у них самих и у их деток есть права, что можно требовать от государственных органов, муниципальных властей. Вот в этом мы можем помочь: проконсультировать по проблемам, связанным с образованием, пенсионным обеспечением, социальной защитой. Очень много вопросов возникает по гражданским, трудовым, семейным отношениям.

Акция «Школьный портфель» в таком формате, как встреча с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью, в Октябрьском районном суде Иркутска проходит второй раз. И это не единственное мероприятие, позволяющее представителям Фемиды не только судить людей, но и помогать им в трудных жизненных ситуациях: давать знания о праве и учить применять эти знания на практике. Проблемы, волнующие мам особенных детей, конечно, разные по степени накала.

Матерям Богдана и Ильи, к примеру, удалось вовлечь своих ребят в обычные детские коллективы: мальчишки учатся в младших классах общеобразовательных средних школ вместе со здоровыми сверстниками, с успеваемостью и поведением у них проблем нет. Но, видимо, есть какие-то другие проблемы, которые женщины захотели обсудить с судьёй Беловой, пока с их ребятишками занималась специалист по социальной работе.

«Обращайтесь, звоните. Мы открыты, доступны для оказания правовой помощи, – напомнила Елена Белова на встрече с многодетными семьями. – Юридическая, психологическая поддержка будет оказана вам бесплатно». Она рассказала о том, что ежегодно 20 ноября в суде проходит Всемирный день правовой помощи детям. И эта акция, которая тоже проводится в рамках деятельности регионального отделения Российского объединения судей, неизменно получает отклик у населения района.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры