издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Александр Вепрев поздравил ветерана Иркутского авиазавода со столетним юбилеем

  • Автор: по материалам ИА Байкал Инфо

28 августа столетний юбилей отметила иркутянка Мария Боровченко. И 39 трудовых лет она отдала единственному предприятию – Иркутскому авиационному заводу. С днем рождения Марию Григорьевну поздравили депутат Законодательного собрания Иркутской области, генеральный директор Иркутского авиационного завода Александр Вепрев и Совет ветеранов предприятия.

Окончив семь классов, Мария приехала в Иркутск, поступила в учетно-кредитный техникум. После устроилась на авиазавод табельщицей цеха № 1. Отдела кадров в 1936 году на заводе еще не было, но предприятие режимное, поэтому требовался строгий учет всех работников: во сколько и кто заступил на смену, когда покинул цех и не отлучался ли во время рабочего дня. Проработала юбилярша здесь до 1975 года, ее трудовой стаж – 39 лет.

– Мы всегда относимся с большой теплотой к тем, у кого первая и единственная запись в трудовой книжке – наше предприятие, — рассказал ИА «Байкал Инфо» депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Вепрев. – Эти люди многие десятилетия отдали родному предприятию. Переживали победы и тяжелые времена, радовались успехам. Сегодня в тех самолетах, которые мы выпускаем, есть и частичка их огромного труда, ведь вся жизнь связана с нашим заводом. Тем более радостно, что Мария Григорьевна справляет такой красивый юбилей, не теряя оптимизма и бодрости духа. От всей души поздравляю с этой замечательной юбилейной датой!

Парламентарий отметил, что с Иркутским авиазаводом Марию Боровченко связывает не только работа. Здесь она познакомилась со своим будущим мужем. Павел Герасимович, выпускник авиационного техникума, трудился контрольным мастером. На этом же предприятии до пенсии проработали их дочь и зять.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры