издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Рассмотреть возможность субсидирования птицеводческой отрасли предлагает Ольга Безродных

  • Автор: по материалам ИА Байкал Инфо

В адрес председателя Комиссии по регламенту, депутатской этике и связям с общественными объединениями ЗС Ольги Безродных, представляющей в региональном парламенте Зиминский район, поступило обращение коллектива СПК «Окинский» с просьбой рассмотреть возможность поддержки птицеводческой отрасли из областного бюджета при реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства в Иркутской области». Об этом сообщила депутат.

Как рассказала Ольга Безродных, при встрече с руководством предприятия выяснилось, что последние три года рентабельность производства составляет не больше 1,5% — 2%. А при увеличивающейся налоговой нагрузке, так, например, введенный в 2019 году налог на добавленную стоимость увеличил налоговые отчисления на 41 млн. рублей, предприятие рискует оказаться за гранью рентабельности. Это при том, что здесь с 2017 года выпускают 243 млн. штук яиц ежегодно.

— На предприятии считают, что назрела необходимость для производителей яиц вводить государственную поддержку по примеру молочной и мясной отрасли, — отметила депутат. – Например, в прошлом году СПК «Окинское» получил около 57 млн. рублей бюджетной поддержки молочной отрасли, что составляет 14,7% на рубль товарной продукции и добавляет 4% рентабельности животноводческой отрасли в целом.

По словам депутата, поддержка птицеводческой отрасли осуществляется в некоторых российских регионах. Ближайшие к нам – Красноярский край и Новосибирская область, и в «Окинском» считают, что такая политика приводит к тому, что яичная продукция этих регионов успешно завоевывает рынок Иркутской области.

Ольга Безродных отметила, что она уже обратилась с письмом в министерство сельского хозяйства и профильный комитет ЗС с просьбой рассмотреть возможность субсидирования отрасли.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры