издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Информацию о деятельности ГКУ «Безопасный регион» обсудили на комитете по собственности и экономической политике

  • Автор: по материалам ИА Байкал Инфо

Информацию о деятельности ГКУ Иркутской области «Безопасный регион» заслушали сегодня на заседании комитета по собственности и экономической политике, которое прошло под председательством Николая Труфанова. Участие в заседании приняли заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Носенко, депутат Денис Шершнев, в режиме ВКС – заместитель председателя комитета Валерий Хайдуков и депутат Александр Вепрев.

Как рассказал начальник учреждения Владислав Румянцев, ГКУ было создано в 2019 году для управления и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», включающее создание и эксплуатацию системы обеспечения вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Иркутской области. Система «112» работает в постоянном круглосуточном режиме с апреля текущего года. В режиме опытной эксплуатации действовала с января 2019 года. Ежедневно на номер «поступает» 3-4,5 тыс. вызовов. До 28% из них направляются в экстренные службы, остальные обрабатывается сотрудниками единых дежурно-диспетчерских служб в муниципальных образованиях. Гражданам, в частности, оказывается, психологическая помощь, также есть специалисты, помогающие иностранным гражданам на 5 разных языках.

Кроме того, с помощью системы «Безопасный город» ведется мониторинг возникновения чрезвычайных ситуаций и правонарушений. С помощью камер видеонаблюдения программного комплекса, а также интегрированных в него камер муниципалитетов и частных обеспечивается мониторинг правопорядка. Система оказала помощь в раскрытии более 60 правонарушений. С помощью комплексов фото- и видеофиксации регистрируются и нарушения правил дорожного движения, что позволило вынести 388 тыс. постановлений на сумму 288 млн рублей.

Денис Шершнев задал вопрос о возмещении муниципальным образованиям расходов на содержание программных комплексов. Как пояснили на заседании, муниципалитеты несут расходы только на заработную плату работников ЕДДС и на канал связи, все остальные расходы область взяла на себя. Парламентарий также выразил пожелание, чтобы учреждению был назначен куратор среди отраслевых министерств.

Председатель комитета Николай Труфанов посоветовал руководителю учреждения наладить взаимодействие с крупными ресурсодобывающими компаниями, работающими на севере области, чтобы получить возможность пользоваться их каналами связи. Ольга Носенко поинтересовалась, кто оказывает позвонившим на «112» психологическую помощь. Владислав Румянцев отметил, что в штат учреждения входят профессиональные психологи, поэтому психологическую помощь можно получить круглосуточно.

В завершение обсуждения комитет также решил посетить учреждение, чтобы оценить его работу на месте. «Это областное учреждение, поэтому эффективность его работы нас особенно волнует. Кроме того, на будущее заявлены амбициозные планы, и мы хотим убедиться, что средства, которые выделяются на их реализацию, будут расходоваться эффективно», — отметил Николай Труфанов.

Кроме того, в окончательном чтении комитет рекомендовал принять проект закона «О льготных тарифах на тепловую энергию (мощность), теплоноситель», которым, в частности, предлагается расширить круг получателей льгот, включив в их число граждан, проживающих в муниципальном образовании, где отсутствует установленные в соответствии с законодательством тарифы на тепловую энергию, теплоноситель.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры