издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Отопительный сезон проходит в штатном режиме

  • Автор: Ксения Привалова

Отопительный сезон в Иркутской области начат своевременно – с 1 сентября 2020 года. Работают все 997 котельных, 13 ТЭЦ. Полностью подключены объекты социальной сферы и жилищный фонд. Об этом говорилось на заседании оперативного штаба правительства региона под председательством губернатора Игоря Кобзева.

Как сообщил заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Евгений Ветров, тепло подано в 3475 объектов социальной сферы, отапливается более 24,3 тыс. домов. В ходе ремонтных работ было заменено 150,8 км ветхих сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения (133%). Ростехнадзор завершил проверки в 135 муниципалитетах. В 51 муниципальном образовании ведутся работы по устранению выявленных нарушений.

По словам министра, значительно улучшили показатели подготовки к осенне-зимнему отопительному периоду города Тулун, Нижнеудинск, Саянск и Бодайбинский район. Ниже своих возможностей готовились к зиме в Черемховском, Усть-Кутском, Усольском районах, городах Иркутске и Усолье-Сибирском.

Северные районы области полностью обеспечены топливом. В ходе навигации туда доставлено 76 тыс. тонн угля и 3,9 тыс. тонн нефтепродуктов. Всего в северные районы запланировано доставить 115 тыс. тонн топлива. В настоящее время его завоз продолжается с использованием автомобильного и железнодорожного транспорта.

Игорь Кобзев поручил главам муниципалитетов обеспечить безаварийное прохождение и бесперебойное функционирование объектов жилищно-коммунального хозяйства, следить за поддержанием нормативных запасов топлива на теплоисточниках для бесперебойной работы систем жизнеобеспечения населения Иркутской области.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры