издательская группа
Восточно-Сибирская правда

МУП «Водоканал» г. Иркутска информирует

Обоснование для начисления пени за неуплату коммунальных услуг (физические лица):

Согласно нормам действующего законодательства плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (Ст. 155 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 №188-ФЗ).

Жилищный кодекс даёт возможность ресурсоснабжающим и управляющим компаниям воздействовать на неплательщиков согласно п. 14 ст. 155:

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пени не допускается. 

Обоснование для начисления пени за неуплату коммунальных услуг (юридические лица):

В соответствии с п. 30 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утверждённых постановлением правительства РФ от 29.07.2013 № 644, п. 66 единого типового договора холодного водоснабжения и водоотведения, п. 41 типового договора водоснабжения, п. 55 типового договора водоотведения, утвержденных постановлением правительства РФ от 29.07.2013 № 645  в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения абонентом обязательств по оплате договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения организация водопроводно-канализационного хозяйства вправе потребовать от абонента уплаты неустойки в размере двукратной ставки рефинансирования ЦБ РФ, установленной на день предъявления соответствующего требования от суммы задолженности за каждый день просрочки (указанием Банка России от 13.09.2012 N 2873-У  «О размере ставки рефинансирования Банка России» на 25.12.2014 ставка рефинансирования установлена в размере  8,25 % годовых).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры