издательская группа
Восточно-Сибирская правда

И физик, и лирик

  • Автор: Егор СОБОЛЕВ, для «Восточно-Сибирской правды»

Имя иркутского фотохудожника Виктора Щепина хорошо известно в кругах ценителей искусства светописи. Его эпического звучания пейзажи – предгорья Саян, волшебство байкальских закатов, буйство багульника в распадках – как поэма, лирическое откровение человека, бесконечно влюблённого в природу.

Очередная выставка мастера, развёрнутая в его родных пенатах – в музее истории политехнического университета, открыла ещё одну грань художественного таланта фотографа – его интерес к народному фольклорному творчеству: в экспозиции представлены художественные  фотографии моделей, демонстрирующих искусство рукодельниц творческой мастерской «Берестень» – одежду, головные уборы, украшения, выполненные в духе народных традиций.

Глядя на всю эту красоту, трудно представить, что автор снимков – представитель сугубо технической профессии – он физик, заведующий кафедрой общеобразовательных дисциплин ИГПУ, а его научные интересы весьма далеки от предмета его увлечений.

Фотографией учёный начал заниматься, ещё будучи школьником – в начале шестидесятых. Первые любительские съёмки были сделаны фотоаппаратом «Смена». Параллельно с фото занимался любительской киносъёмкой. Увлечение фото- и киносъёмкой не помешало Виктору стать физиком, защитить кандидатскую диссертацию, овладеть французским языком, иметь несколько десятков изобретений, научных публикаций. В 1970–1980-е в качестве нештатного корреспондента сотрудничал с иркутским телевидением,  публиковал свои работы в газетах.

Любимые жанры – природа, портрет, репортажная съёмка. В настоящее время Виктор Иванович сотрудничает с творческой мастерской «Берестень». В альбом «Совет да любовь», повествующий о творчестве мастерской и отмеченный губернаторской премией за 2004 год, включены более пятидесяти художественных фотографий Виктора Щепина.

Виктор Иванович – участник региональных и международных выставок.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры