издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Частичка тайны и озорства

  • Автор: Наталья ИВАНОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

Замечательный подарок поклонникам джазовой музыки и просто своим землякам сделал музыкальный коллектив «Доктор Джаз». На сцене Иркутского музыкального театра имени Загурского состоялся юбилейный концерт – презентация четвёртого альбома коллектива «Дыхание большого моря».

В этом году коллектив отмечает своё 10-летие. За такой внушительный срок существования сыграно огромное количество музыкальных композиций, от классики до авторских импровизаций. Через школу «Доктора Джаза» прошли 24 талантливых музыканта, которые сегодня работают в крупных городах и известных коллективах нашей страны, но есть два бессменных человека – это идейный вдохновитель и художественный руководитель проекта «Доктор Джаз» Александр Филиппов и душа коллектива искромётная певица Наталья Лихошерст.

Концерт состоял из двух отделений. В первом юбиляры принимали поздравления от своих многочисленных друзей и известных коллег из различных уголков нашей страны, также были исполнены джазовые импровизации на известные хиты «Битлз», Стива Уандера, Стинга и других популярных исполнителей. Интересное прочтение классической композиции «Summer time», сделанное совместно с танцевальной командой «Fanky People», безусловно, никого из зрителей не оставило равнодушным. Здесь джаз уже не просто музыка, это движение в каждой клеточке тела, в каждом шаге: лёгкое, озорное, удивительное, интригующее, а порой смешное и нелепое. Композиции, исполненные вокалисткой «Доктора Джаза» Натальей Лихошерст и молодым певцом Анатолием Герокосяном, полностью погрузили в ритмы музыки, наполненной лёгкой тайной, жизнерадостностью и драйвом. 

Вторую часть концерта – презентацию альбома – открыла композиция «Дыхание Байкала», исполненная совместно с мастером варганной музыки и горлового пения Леонидом Будаевым (ансамбль «Степные напевы»). Композиция, как лейтмотив всего альбома, пронизана этническими настроениями, байкальским суровым дыханием, магической энергией, ощущением полёта и мудростью предков, которые испытываешь от посещения нашего священного озера. 

– Альбом – авторский, в нём преобладает этноджаз, – рассказывает Александр Филиппов. – То есть это и бурятские мотивы, и влияние музыки прибайкальских народов – в общем, весь местный колорит. 

Ещё одна из авторских композиций коллектива – «Колыбельная Ангаре» – манит слушателей своей таинственностью, нежностью, строгостью и мягкостью одновременно, чем-то родным и понятным всем живущим в этом крае и, конечно же, несравненным вокалом Натальи Лихошерст. 

– Природа – наш главный вдохновитель на создание этого альбома, – говорит Наталья. – Друзья, я очень рада, что у нас с вами есть уникальная возможность созерцать природную красоту, а потом воплощать в произведения!

 Удивительная импровизация, созданная на основе классической блюзовой композиции – «Блюз ночного Иркутска», – бесконечно разноплановая, контрастная, то бодрая и динамичная, то затуманенная и одурманивающая, то великосветская и заигрывающая, а порой даже угрожающая – всё это ритмы нашего ночного города.

Концерт продолжался более двух часов и завершился фейерверком музыкальных импровизаций, продолжительными аплодисментами и криками «браво». Особенно приятно, что такой молодой и талантливый коллектив, признанный уже за пределами нашей страны, живёт и творит в родном городе, даря каждому слушателю частичку тайны, романтизма, озорства и экспрессивности этой многогранной музыки под названием джаз.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры