издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Будулай меняет профессию

Вольный народ переключился с торговли лошадьми на наркосбыт

  • Автор: Валерий ГРИГОРЬЕВ, для «Восточно-Сибирской правды», Фото: Пресс-служба УФСКН по Иркутской области

Сбыт наркотиков для цыган стал столь же популярной и, видимо, уважаемой в сообществе профессией, как гадание и торговля лошадьми. После того как в областном центре разогнали устроенный цыганами героиновый базар в Третьем посёлке ГЭС, представителей вольного народа задерживают с поличным во всех уголках региона. Романэ, как правило, организовывают криминальный бизнес и руководят им, торговцами же они предпочитают нанимать наркозависимых из чужаков.

Деловые мамочки 

В августе прошлого года в поле зрения сотрудников наркоконтроля попала организованная преступная группа, занимавшаяся продажей героина в Ангарске. Организатора бизнеса, 36-летнюю цыганку, сдали её соплеменники-поставщики. Когда женщину задержали, в пакете, который она несла, оказалось 300 граммов героина – 3,5 тысячи доз. В ту же ночь обыск был проведён по пяти адресам членов группировки, где удалось изъять ещё около 40 граммов порошка. В беседе с оперативниками предприимчивая женщина рассказала, что занимается сбытом наркотиков, чтобы обеспечить достойную жизнь своим детям (а их у неё трое) и внуку. Торговлю героином многодетная мать считает обычной работой и собирается, по её словам, вернуться к доходному бизнесу, отбыв срок.

В этом году наркополиция пресекла деятельность преступной группы, орудовавшей в городах Байкальск и Слюдянка. Задержано восемь человек, причастных к сбыту героина. Организовала бизнес 29-летняя Рузанна, мать троих детей. В ходе обыска в съёмной квартире, где она жила с мужем и детьми, оперативники изъяли 180 «чеков» с героином, весы и приличную сумму денег. Разовая доза наркотика предлагалась местным наркоманам по цене 200 рублей, за день Рузанне удавалось сбывать до 200 «чеков». Даже рождение малыша не сказалось на обороте: пока мама находилась в роддоме, бизнесом занимался папа. «Бегунками» у цыганской семьи были шестеро байкальских наркоманов, работавших не столько за деньги, сколько за дозу. 

Месяц назад в сети сотрудников наркоконтроля попалась группировка, сбывавшая героин в Куйбышевском районе Иркутска. Во главе бизнеса стояла 55-летняя цыганка. Она и сама уже привлекалась ранее к уголовной ответственности за торговлю наркотиками, и близкие родственники – дочь и племянница – отбывают сейчас наказание за преступления, связанные с незаконным оборотом этого зелья. Полиэтиленовый пакет с «чеками» (32 разовых дозы) оперативники нашли у пожилой женщины дома в тайнике, даже в кармане халата у неё «завалялось» пять граммов порошка. «Бегунками» у цыганки подвизались разнорабочий, который выполнял работу по хозяйству и заодно искал клиентов, 70-летняя старушка, втянувшаяся в криминальный бизнес ради того, чтобы сын-наркоман не страдал от перебоев с «лекарством», и её наркозависимое чадо. При появлении полицейских заботливая мать добровольно показала место, где были спрятаны 132 «чека»: «тайник» оказался под подушкой. 

В феврале сотрудниками Усольского отдела наркоконтроля проведена успешная операция по задержанию членов ещё одной преступной группы. И опять лидером оказалась цыганка, ранее уже судимая за сбыт наркотических средств. Через знакомого таксиста 36-летняя женщина наладила канал сбыта героина потребителям из отдалённых районов райцентра и Тельмы. Для «бега» на короткие дистанции она использовала свою наркозависимую подругу, уже дважды судимую за сбыт героина. Весьма предприимчивым помощником в криминальном бизнесе цыганской бизнесвумэн оказался 59-летний таксист: в своей квартирке в Тельме он организовал притон, очень популярный среди местных проституток. Заботливый снабженец сам привозил из Усолья героин измученным после тяжёлого трудового дня жрицам любви. 

Не размениваясь на мелочи

Сбыт наркотиков деловые мамочки считают обычной работой, позволяющей обеспечить семье достойную жизнь

Представители сильного пола в цыганском сообществе тоже наркосбытом не гнушаются, но если и берутся за этот несущий смерть бизнес, то уж не мелочатся. В конце прошлого года в Ангарске задержали 55-летнего цыганского барона, у которого изъяли около двух килограммов героина. Он оказался важным звеном в организации, где и поставкой, и розничной продажей занимались его со-племенники. Мужчина был задержан возле  собственного дома, в такси. При себе, в карманах пуховика, у него обнаружился килограмм героина, фасованный партиями по 50 граммов. Ещё один свёрток с 800 граммами смертоносного порошка служебная собака обнаружила в принадлежащем наркодилеру гараже. При обыске на квартире подозреваемый добровольно  выдал очередной кулёк с наркотиком. Интересная находка ждала оперативников на кухне: за холодильником была припрятана коробка с боевыми патронами. 

– Я нашёл их на улице, возвращаясь из магазина, ну и оставил на память, а оружия у меня никогда и не было, – невинно прокомментировал находку хозяин квартиры. Буквально через пять минут на балконе под полом нашли пистолет Макарова со спиленными номерами. Его подозреваемый тоже «нашёл на улице». А свёртки с героином его попросил якобы сохранить «парень из Азербайджана», выполнявший ремонт в квартире.  

По мнению сотрудников правоохранительных органов, подобное поведение типично для современного представителя табора: с одной стороны – вроде бы добропорядочный гражданин, работает в частном фермерском хозяйстве, ухаживает за лошадьми и коровами, с другой – законоотступник, судимый за сбыт наркотиков в особо крупном размере. 

Пару месяцев назад наркополицейские задержали ещё одного крупного поставщика героина, у которого при обыске было изъято 2,5 кг героина. Сначала в поле зрения оперативников попали, как обычно, «бегунки», промышлявшие в Куйбышевском районе Иркутска. Оказалось, что все четверо торговцев употребляют наркотики и уже привлекались к уголовной ответственности, в том числе за наркопреступления. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что снабжает сбытчиков  19-летний юнец, принадлежащий к одному из известных цыганских кланов Приангарья. 

Когда к нему в квартиру проникли сыщики и спецназовцы, цыган заявил, что свято чтит закон, а на жизнь зарабатывает разведением коней. Однако обыск его заявление не подтвердил: в квартире в микрорайоне Топкинский, где «коневод» проживал с женой и младшими братьями, сотрудники обнаружили семь тайников с героином. Наркотики находили в каждой комнате. В прикроватной тумбочке, ящике комода, куртке задержанного, цветочной вазе и даже в сапогах, стоящих в коридоре, был спрятан героин без примесей, расфасованный разными партиями – от 0,2 грамма до кило-

грамма. В общей сложности в квартире обнаружено 1,3 кг героина. Бизнес приносил цыганскому пареньку, который не умеет ни читать ни писать, немалый доход: при обыске было изъято  около миллиона рублей, арестован автомобиль «Мерседес». Приобщены к вещественным доказательствам преступной деятельности 10 мобильных телефонов, многочисленные электронные весы. 

Обыск продолжился по другому адресу. Трёхкомнатную квартиру в ново-стройке задержанный арендовал, чтобы  прятать там наркотики. На жаргоне наркоторговцев такое место называется «ямой». В одной из комнат в коробке с посудой были изъяты ещё два пакета с героином общим весом более килограмма. Цыган занимался наркобизнесом по-крупному, не размениваясь: он реализовывал только оптовые партии героина. Сейчас  эти представители вольного народа находятся в «казённом доме», где, видимо, исполняют  номер «Прощай, мой табор!».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры