издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сто рублей с гостя

Минимальный сервис этой гостиницы в обыкновенной квартире вполне устраивал ангарских наркоманов

Впрочем, больше всех услуг они ценили «надёжность» хаты. Её хозяйка Ирина работала уборщицей, но в свои 35 лет основательно пристрастилась к наркотикам. Деньги были нужны позарез. Идея сдавать помещение таким же страждущим показалась ей вполне удачной, тем более что с улицы зазывать никого не пришлось. Первыми порог её дома переступили дружки-наркоманы, а уже после они привели своих знакомых.

Сервис у Ирины был ненавязчивым, соответствуя плате. Можно было пользоваться посудой, коммунальными услугами, расслабиться на диване. Но через несколько часов гостю следовало удалиться, чтобы его место занял другой. Превращать жилище в  вертеп, вызывая подозрение соседей, хозяйка опасалась.  

Тем не менее уже вскоре нехорошая квартира попала в поле зрения сотрудников правоохранительных органов. Несколько наркоманов, которые кололись под платной крышей, были задержаны и освидетельствованы в Ангарском психоневрологическом диспансере, установлен сам факт потребления наркотического средства «с комфортом».  

Не прошло и двух месяцев, как этот «бизнес» прогорел. Уголовное дело в отношении предприимчивой наркоманки со стажем рассматривалось в Ангарском городском суде. На характеристику её личности, конечно, в первую очередь повлияло пагубное пристрастие. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, у Ирины выявлен синдром зависимости от опиоидов и синтетических наркотиков. Ранее она не один раз привлекалась к административной ответственности. И соседи ничего хорошего сказать о ней не смогли.

И всё-таки подсудимой был дан шанс изменить свою жизнь на свободе. Суд учёл, что к уголовной ответственности раньше она не привлекалась, её  искреннее раскаяние тоже было услышано. Прозвучавший приговор, полтора года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, Ирина выслушала с облегчением. Правда, большой вопрос – будет ли она проходить рекомендованное лечение у нарколога? И насколько оно помогает, если для собственного спасения не созрели мозги наркомана? Ведь ещё одно раскаяние на скамье подсудимых такого впечатления уже не произведёт. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры