издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новый вид рачков нашли в Байкале

Участники международной экспедиции, прошедшей в рамках совместного российско-немецкого проекта НИИ биологии Иркутского государственного университета и немецкого Центра экологических исследований имени Гельмгольца, обнаружили неизвестного науке рачка из группы амфипод и описали его в развёрнутой статье в международном журнале по систематической зоологии Zootaxa.

Авторами открытия стали кандидат биологических наук Дарья Бедулина и её немецкий коллега, сообщили в пресс-служба ИГУ. Находка была сделана в северной части Байкала, рядом с устьем реки Тыи. Руководитель российско-немецкого проекта профессор Максим Тимофеев отметил, что учёным, как это часто бывает в науке, помог случай. «Работая в новых и удалённых районах, особенно на таком уникальном и гигантском озере, как Байкал, всегда нужно быть готовым к неожиданностям», – сообщил он.

По словам Максима Тимофеева, в Байкале уже открыто более 350 видов рачков-амфипод, и это самая большая группа организмов в озере, полностью представленная эндемиками. Имя нового вида – Eulimnogammarus messerschmidtii (эулимногаммарус Мессершмидта). Он был назван в честь Даниила Готлиба Мессершмидта — первого исследователя Сибири и одного из первых членов Российской (Петербургской) академии наук.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры