издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Месяц экоуроков

  • Автор: Елена Постнова

В Иркутске с 3 апреля начинается месячник чистоты. Администрация призывает горожан выйти на уборку улиц: снег тает, обнажая мусор. В иркутской мэрии признают: сегодня в условиях кризиса и дефицита местного бюджета общегородской субботник – единственный реальный способ привести город в порядок.

Перчатки, пакет и талон

В этом году месяц санитарной очистки областного центра начинается с 3 апреля. До конца месяца по всему городу будут проходить традиционные субботники. В иркутской  мэрии рассчитывают, что навести чистоту выйдут не только волонтёры-студенты, но и работники всех организаций города. Они должны будут прибрать арендуемые участки и те, что в собственности. Кроме того, компании могут по желанию выбрать подшефную территорию, очистить её от мусора, а в дальнейшем засадить деревьями. 

Не останутся  в стороне от клининговых работ и чиновники. По словам исполняющего обязанности  начальника департамента дорожной деятельности комитета городского обустройства администрации Иркутска Дмитрия Бондарчука, сегодня для всех подразделений мэрии и муниципальных унитарных предприятий уже определяется фронт работы. В прошлом году чиновники выходили на уборку самых проблемных территорий – пляжа Якоби, берегов Ушаковки и Ангары. В этом году также планируется взять на контроль так называемые «территории без хозяина».  К ним относятся неофициальные места массовых купаний, пикников, береговая линия городских рек. 

К уборке особо сложных территорий будет привлекаться тяжёлая техника. Дело в том, что на этих землях за зиму иркутяне успевают организовать целые свалки, которые вручную очистить нереально. Судя по характеру скопления мусора, сюда вывозятся отходы самосвалами.  На уборку таких загрязнённых зелёных территорий запланировано потратить полтора миллиона рублей. В ближайшие дни администрации округов должны  отыграть соответствующие аукционы.

Особые надежды мэрия возлагает на городских  активистов – членов территориальных общественных самоуправлений. ТОСы, как правило, располагаются в частном секторе, где с начала года складывается не самая благополучная обстановка. Дело в том, что МУП «Спецавтохозяйство» пытается внедрить практику обслуживания по договорам. Предприятие стабильно вывозит мусор только с тех улиц, жители которых заключили договоры на вывоз твёрдых бытовых отходов. Для остальных территорий настали по-настоящему грязные времена: здесь контейнерные площадки очищаются, только когда они превращаются в свалки. 

По информации мэрии, многие ТОСы на апрель запланировали субботники. Возможно, что после наведения порядка жители согласятся оплатить вывоз мусора, чтобы на убранных улицах поддерживалась чистота. К такому правильному решению горожан будут подталкивать и с помощью штрафов. По словам начальника управления экологии комитета городского обустройства администрации Иркутска Владимира Чубука, в месяц саночистки административное наказание для уклонистов от уплаты вывоза твёрдых бытовых отходов ужесточится, штрафы возрастут в разы. 

Весь месяц сдавать мусор на полигон можно бесплатно, по муниципальным талонам. Для этого необходимо подать соответствующую заявку в администрацию своего округа. Объём мусора для одной заявки не ограничен, но всего по льготам иркутяне смогут вывезти не более 29 735 кубометров отходов. Впрочем, заверил Чубук, чтобы не допустить перегибов, объёмы в талонах в конечном счёте будут определять сотрудники администраций округов.  В прошлые годы были случаи, когда иркутяне рассчитывали получить талон на бесплатное размещение на полигоне старой мебели, строительных материалов. 

Стоит отметить, что даже со специальными талонами забота о вывозе мусора до полигона остаётся головной болью желающего убрать улицы. Нанимать грузовые автомобили придётся за свой счёт. Чубук пояснил: мусор, который горожане собирают в пакеты и не вывозят самостоятельно, оставляют вдоль дороги, не будет убираться муниципальной спецтехникой ежедневно. Скорее всего, часть пакетов всё же полежит на обочинах несколько дней до общегородского субботника. 

Горожанам лучше собирать отходы в пакеты, складировать их на контейнерных площадках, чем пытаться самостоятельно сжечь мусор, сухую траву на участке. Прошлой весной, рассказал главный государственный инспектор города Иркутска по пожарному надзору Андрей Черниговский, сотрудники пожарной охраны совершали до 80 выездов ежедневно на тушение возгораний. Для сравнения: в другое время года пожарные в среднем выезжают по 15 раз в день. Напомним, сейчас штраф за разведение костра и сжигание мусора, в том числе на территории своего приусадебного участка, составляет 4 тыс. рублей с частных лиц и до 500 тыс. рублей для юридических лиц.

В апреле коммунальщики помоют опоры освещения, контактную сеть, ограждения, конструкции надземных пешеходных переходов, светофоры, дорожные знаки, павильоны общественного транспорта. Ограждения между проезжей частью и тротуарами также планируется покрасить.

Кульминацией месячника чистоты станет  общегородской субботник, он намечен на 25 апреля. Для его проведения на полмиллиона рублей закупили свыше 37,6 тыс. пар перчаток и почти на 389 тыс. рублей – более 27 тыс. – мусорных пакетов. Задавать тон в городской субботник будут молодёжные отряды мэра, волонтёры, депутаты и представители мэрии. По словам Чубука, с каждым годом увеличивается количество участников субботника. Так, на весеннюю уборку 2013 года вышли 40 тыс. человек, в прошлом году – свыше 50 тыс. человек. 

«Население участвует в субботниках с каждым годом всё активнее. Но наша главная задача – не механическое наведение порядка, а повышение экологической сознательности у горожан», – пояснил Владимир Чубук. Он добавил: ко всему прочему, уборка территории – это её подготовка к засаживанию деревьями. Многие организации уже несколько лет подходят к этому вопросу комплексно: сначала сотрудники выходят на субботник для очистки земли под будущую аллею, затем приезжают сюда с саженцами. По словам Чубука, сегодня уже несколько компаний изъявили желание работать именно по такой схеме, чтобы в мае высадить небольшие аллеи в честь 70-летия Победы.

«Бюджет города на мероприятия по озеленению, в которые в том числе входит и саночистка территории, скудный. В казне нет средств на закупку саженцев. Но специалисты мэрии, МУП «Горзеленхоз» могут проконсультировать компании о том, как правильно совершить посадку, как лучше подготовить землю», – отметил Чубук.

 Экологичный выбор

По словам Владимира Чубука, в Иркутске, особенно в период санитарного месячника, проводится серия экологических акций. В основном в них участвуют ребята из отрядов мэра. Они убирают зелёные территории, где горожане любят устраивать пикники, приводят в порядок береговые линии, особо охраняемые природные территории.  Привлекают молодёжь и к покраске элементов благоустройства города. 

Но далеко не все экологические начинания мэрии удаётся довести до конца. Так, до сих пор не создана экологическая карта города, которую анонсировали ещё в 2012 году.  «Работа ведётся нами совместно с комитетом по экономике, пока ещё готового продукта нет. Это достаточно дорогостоящее длительное мероприятие», – кратко смог пояснить Владимир Чубук.

Затянулась реализация и другого экологического проекта мэрии – так называемого «Муниципального пакета». Горожанам предлагают приобретать вместо обыкновенных пакетов специальные, с маркером «Вывоз ТБО оплачен». Такие пакеты дороже, в них заложен тариф на вывоз и захоронение отходов. На сайте МУП «Спецавтохозяйство» опубликованы расценки необычных товаров. Так, один пакет объёмом 30 литров стоит 8,41 рубля, упаковка в 20 штук обойдётся в 168,2 рубля. Также представлены пакеты на 60 литров (16,92 рубля за один пакет, 338,4 за упаковку) и 120 литров (35,07 рубля за один пакет, 701,4 рубля за упаковку). Для сравнения: в распространённой торговой сети Иркутска упаковка мусорных пакетов объёмом 30 литров обойдётся в 62 рубля. 

В конце декабря прошлого года пресс-служба мэрии сообщила, что новым способом оплаты мусора горожанам предлагают пользоваться с января 2015 года. Пакеты планировалось распространять в крупных торговых сетях Иркутска. На деле зимой приобрести пакеты можно было только в одном небольшом магазине на улице Дмитрия Донского. С крупными торговыми компаниями переговоры затянулись. Заключили договоры с ГК «Слата» и SPAR только на днях.

«В период месячника саночистки, с первых чисел апреля пакеты должны появиться в этих супермаркетах. В первую очередь в тех, что ближе расположены к частному сектору», – пояснил Бондарчук. Он добавил: житель частного сектора, приобретая этот пакет, оплачивает вывоз твёрдых бытовых отходов. Но покупка пакетов ещё не гарантирует, что контейнерная площадка на  улице, где не заключён ни один договор на вывоз ТБО, будет вовремя очищаться. «Существуют площадки, по которым есть хотя бы небольшой объём заключённых договоров. Если на них пакеты складировать, данные  баки будут без проблем полностью очищаться. С остальными площадками будем работать по ситуации. Если действительно увидим, что контейнеры заполняются специальными пакетами, «Спецавтохозяйство» приедет и уберёт», – отметил Бондарчук.  

Он добавил, что мэрия сегодня мониторит состояние всех контейнеров города. По мере заполнения, чтобы не допустить антисанитарии, всё равно все баки будут очищаются. Проект «Муниципальный пакет» в первую очередь направлен на восполнение бюджета «Спецавтохозяйства», которое сегодня  вывозит мусор из частного сектора практически за счёт собственных оборотных средств, а не по оплаченным договорам на услугу.

«Все эти акции в конечном счёте носят просветительский характер. Это задел на будущее, чтобы следующие поколения относились к экологическим проблемам города ответственно», – добавил Владимир Чубук.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры