издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Белорусские комбайны «Полесье», собранные в России, осваивают поля Иркутской области

Обновление сельхозтехники для предприятий агропромышленного комплекса Иркутской области – задача приоритетная. На её решение направлены программы федерального правительства, действия региональных властей и поддержка машиностроителей, которые на выгодных условиях предлагают хозяйствам региона современные комбайны и другую спецтехнику. О самых интересных и востребованных машинах, условиях поставок и сервисном обслуживании мы беседуем с Владимиром Михайловичем Головченко, заместителем директора Торгового дома «Гомсельмаш-Сибирь», и Сергеем Геннадьевичем Нестеровичем, генеральным директором ОАО «Иркутская продовольственная корпорация».

– Владимир Михайлович, расскажите о вашей компании.

В.М.: Наша компания расположена в Новосибирской области и представляет на территории Сибири и Дальнего Востока производственное объединение «Гомсельмаш» – самое крупное на территории СНГ предприятие, производящее сельхозтехнику. Также мы являемся официальным представителем совместного белорусско-российского предприятия ЗАО «Брянсксельмаш». Модельный ряд включает в себя зерноуборочные комбайны, технику для уборки кормов, картофеля, свёклы, льна, почвообрабатывающую технику, различные жатки и прочее.

Действующая для нашей техники гарантия – два года, все модели отличаются высокой надёжностью и производительностью. В этом заключается основное преимущество нашей техники перед комбайнами «Енисей» и «Ростсельмаш». В сравнении же с иностранными производителями «Гомсельмаш» отличается значительно более привлекательной ценовой политикой. И, что немаловажно, к работе с нашими машинами отечественные механизаторы уже готовы, их не нужно долго переучивать.

Инженерная мысль на «Гомсельмаше» не стоит на месте, в конструкторском бюро работают более 800 человек, так что сейчас мы предлагаем всё более мощные и производительные машины, которые пользуются спросом во всех регионах страны, в том числе на юге России, где расположены другие предприятия, производящие сельхозтехнику.

На территории Иркутской области поставки и сервисное обслуживание организованы с помощью нашего официального дилера – Иркутской продовольственной корпорации. К Сергею Геннадьевичу и его сотрудникам можно обращаться со всеми вопросами о характеристиках техники, её обслуживании и условиях приобретения.

– Сергей Геннадьевич, какие модели востребованы в хозяйствах именно нашей области?

С.Г.: Традиционно одним из самых востребованных комбайнов является «КЗС-7 Полесье». Он очень надёжен, хорошо работает в условиях высокой влажности и на полях с большим количеством сорняков. Усовершенствованная версия этого комбайна – «КЗС-812-16 Полесье». От базовой модели её  отличает более вместительный топливный бак, большой объём бункера, увеличенная скорость его наполнения, усиленный передний мост, позволяющий использовать машину на пересечённой местности, а также модернизированная кабина, в которой созданы самые благоприятные условия для механизатора.

Ещё более совершенные характеристики у «КЗС-1218 Полесье». Это комбайн шестого класса. По своим техническим параметрам аналогов в России не имеет. Мощность двигателя – 330 л.с., производительность по зерну – 18 тонн в час. В 2007 году механизатор СХ ЗАО «Приморский» Фёдор Костюк намолотил на этом комбайне 3240 тонн зерна. В 2008 году рубеж в 3000 тонн преодолели уже четыре механизатора. Каких-то десять–пятнадцать лет назад о таких рекордах никто и не мечтал.

– А ещё какая техника пользуется спросом в наших хозяйствах?

С.Г.: Кормоуборочная. Мы помним 80-е годы, когда Иркутская область стала гораздо больше уделять внимания кормопроизводству. На огромных площадях, занимавших около 800 тысяч гектаров, возделывались кукуруза, многолетние и однолетние травы. Всё это требовало быстрой и безотлагательной уборки. Из Белоруссии были поставлены самоходные кормоуборочные комбайны «КСК-100». Вообще же в лучшие годы количество кормоуборочных комбайнов всех марок превышало в нашей области 1600 экземпляров. В основном это была техника из Гомеля.

Сейчас на смену предыдущей модели пришёл «КСК-600 Полесье». С его помощью можно в час намолачивать свыше 100 тонн кукурузы, предназначенной на силос. Такая производительность позволяет с минимальными потерями заготовить столько силоса, сколько хозяйству необходимо. «КСК-600 Полесье» применяется также при уборке зелёных и подвяленных трав, при этом величину резки можно менять от 5 до 20 мм.

Ещё одна интересная модель предлагаемой нами техники – «К-Г-6 Полесье». Этот комплекс включает в себя универсальное энергосредство и полунавесной кормоуборочный комбайн, который предназначен для скашивания трав, кукурузы на силос, сорго, подсолнечника и других высокостебельных культур, а также подбора, измельчения и погрузки в транспортные средства валков подвяленных, сеяных и естественных трав.

Всё большим спросом в последнее время пользуется техника, которая может агрегироваться с обычными тракторами. Например, прицепной кормоуборочный комбайн «КДП-3000 Полесье», применяемый для кошения травы и кукурузы на зелёную подкормку и силос. Он универсален и удобен в хозяйстве.

– Насколько быстро в хозяйства поставляется техника? Где она складируется?

С.Г.: И зерноуборочные, и кормоуборочные комбайны хранятся у нас, в Иркутской области. Именно поэтому модели «КЗС-7 Полесье», «КЗС-812-16 Полесье», «КЗС-1218 Полесье», «КСК-600 Полесье», «К-Г-6 Полесье», «КДП-3000 Полесье» и другие виды техники поставляются очень оперативно. Хозяйствам нужно просто сделать заказ. Своим потребителям, а это в том числе и фермеры, мы также предлагаем жатки валковые и разнообразные навесные или прицепные агрегаты для уборки зерновых и кормовых культур.

– Разновидностей предлагаемой вами техники очень много. Как организовано её обслуживание?

С.Г.: Перед передачей техники потребителю проводится её досборка, обкатка и техосмотр. Затем обучаются и инструктируются механизаторы, им оказывается помощь в освоении и запуске техники в эксплуатацию, даются все необходимые консультации. Также сервисным центром проводится техобслуживание, осуществляется гарантийный и послегарантийный ремонт машин, проводится послеуборочное обследование их технического состояния и, в случае необходимости, обеспечение оригинальными запчастями. Для этого наши специалисты, предварительно прошедшие обучение на заводе в Гомеле, направляются непосредственно в хозяйства.

Мы действительно заинтересованы не только в реализации техники, но и в том, чтобы на ней было удобно работать, чтобы она приносила прибыль нашим потребителям. Такой подход к работе даёт нам значительное преимущество. Вообще же, наше предприятие не ограничивается только поставками и техобслуживанием. Мы изучаем потребности хозяйств и с учётом их размеров, климатической зоны, применяемой технологии полевых работ и выращиваемых культур рекомендуем именно тот набор агрегатов, который обеспечит максимальные результаты.

– «Гомсельмаш» – это белорусское предприятие. Включено ли оно в программы господдержки АПК?

В.М.: Да. Сборка комбайнов и другой техники, поставляемой в регионы, осуществляется в нашей стране – на совместном предприятии ЗАО «Брянсксельмаш». Соответственно, с точки зрения государства, наша техника является российской, отечественной. Она полностью сертифицирована и поэтому включена в программы господдержки. Также действуют льготные банковские кредиты, по которым бюджетом возмещается ставка рефинансирования.

– Получается, что, несмотря на не очень простое положение дел в экономике, возможность для обновления парка сельхозтехники у наших хозяйств есть.

С.Г.: Конечно. И этой возможностью лучше воспользоваться, не дожидаясь, пока устаревшая и не всегда исправная техника окончательно выйдет из строя, тем самым поставив под угрозу уборку урожая. Вообще, все вопросы, связанные с механизацией обработки почвы, посева и сбора зерновых и кормовых культур, лучше решать заранее. Учитывая помощь государства, качество работы нашей сервисной службы, поддержку Торгового дома «Гомсельмаш-Сибирь», надёжность и возможности производимой техники,  наше предприятие действительно способно в этом помочь.

Для справки

Web-сайт Торгового дома «Гомсельмаш-Сибирь»: www.gomselmash-sib.ru.

Адрес официального дилера в Иркутской области – ОАО «Иркутская продовольственная корпорация»: г. Иркутск, ул. Горького, 31, офис 105 (первый этаж здания министерства сельского хозяйства), тел. (3952) 34-30-97, факс (3952) 33-46-65, e-mail: prodcorp@irmail.ru.

Сидоров Алексей Ильич, директор ЗАО «Наследие»:

– Погода прошлой осенью уж больно влажная стояла. Но здорово выручили нас комбайны «Полесье». Хотя и влажноватые хлеба убирали, но вымолачивали хорошо. Машины отличаются высокой производительностью. Пшеница дала в среднем по 35 центнеров, были массивы и по 40 центнеров, и по 50. Но даже на таких богатых хлебах тех неприятностей, которые обычно поджидали нас на прежней традиционной уборочной технике, например, наматывания на мотовила или большой утечки зерна, здесь не наблюдалось. Вот так хорошо устроен этот комбайн. И, что особенно важно, гарантия комбайну – два года. Такой гарантии ни одна компания не даёт – ни наша, ни зарубежная.

Подъячих Юрий Павлович, заместитель мэра Куйтунского района, бывший руководитель СХПК «Колхоз «Годовщина Октября»:

– Мы ещё в 2007 году получили два белорусских комбайна «Полесье». Очень хорошо себя показали в ту трудную страду. Качество уборки хорошее, сами машины не ломались, ну а если что, то сервисная служба быстро могла плечо подставить. Они спокойно перерабатывали массивы с урожайностью в 25–30 центнеров. И мне кажется, что мощностей их хватило бы и на более высокий урожай. Если взять все достоинства белорусской техники, то одно «Полесье» способно работать за три «Енисея». Поэтому, как ни капризничала погода, в конце сентября убрали все хлеба да ещё рапс на 500 гектарах обмолотили.

На правах рекламы

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры