издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Водоканал против свинофермы

Антимонопольное управление вмешалось в конфликт усольских животноводов и коммунальщиков

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Во взаимоотношениях усольских свинофермы (ООО «Алексис») и муниципального предприятия «Водоканал» пытаются разобраться специалисты Иркутского УФАС. Антимонопольная комиссия провела в среду первое заседание по заявлению «Алексис» об ограничении передачи электроэнергии со стороны Водоканала. Выслушав доводы сторон, комиссия решила сделать окончательный вывод после того, как изучит и проверит новую информацию.

Водоканал передаёт электричество на свиноферму «Алексис» по договору субабонентского обслуживания. Иркутское управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции «в связи с препятствием перетоку электроэнергии ООО «Алексис», а также нарушением установленного порядка ценообразования», объявил в начале заседания заместитель руководителя УФАС Александр Кулиш. 

Как рассказал юрист «Алексиса» Олег Кислицын, у свинофермы за почти двадцать лет работы не возникало проблем с энергоснабжающими организациями – предшественниками Водоканала. Сложности начались в январе этого года, когда руководство муниципального предприятия заявило о том, что энергопринимающее устройство фермы не соответствует требованиям законодательства, следовательно, договор между двумя предприятиями недействителен. Водоканал угрожал и вовсе отключить электричество, которое так необходимо «Алексис» – в помещениях, где держат животных, всё автоматизировано: и кормление, и водопой, и удаление продуктов метаболизма. Самое насущное – постоянно работающая надёжная вентиляция, иначе обитатели задохнутся в парах аммиака. А для этого нужно, чтобы автоматика, которая очищает воздух, работала. При этом резервного источника электроснабжения у предприятия нет. По словам Олега Кислицына, Водоканал, ссылаясь на необходимость проведения ремонтных работ, с 1 июня на две недели отключил ферму. «Убытки уже есть, но оценить их пока нельзя, – отметил представитель «Алексиса». – Были факты гибели животных, они сейчас актируются».  При этом, сослался он на данные Энергонадзора, ремонт Водоканал закончил уже 2 июня. 

Главный энергетик МУП «Водоканал» Николай Ильинов сообщил, что эти работы ведутся и нет технической возможности не отключать свиноферму. Он добавил, что теоретически «Алексис» может получить электроэнергию ещё у нескольких предприятий, которые находятся по соседству. Более того, раньше у животноводов была резервная линия 0,4 кВт от предприятия «Руссоль», однако она была демонтирована работниками самого «Алексиса». «У них каждый год происходят аварийные отключения, – отметил главный энергетик. – Эти аварийные отключения приходятся на те секции, к которым подключены основные насосы нашего водозабора». Случись короткое замыкание при работающем насосе, без технической воды останутся «Усольехимпром», комбинат «Прибайкалье» и другие опасные объекты. «Кто за это будет отвечать?» – задал риторический вопрос Ильинов.

В то же время начальник юридического отдела Водоканала Лариса Каморных, которая также представляла интересы предприятия, заявила, что целью писем Водоканала к «Алексису», в которых говорилось о планируемых отключениях, было «понуждение к приведению договора» в надлежащий вид – требовалось обновить технические условия на присоединение к электросетям, хотя, по мнению комиссии УФАС, в этом не было необходимости. А третий представитель муниципального предприятия, заместитель генерального директора по экономике и сбыту Юрий Бурунов, сначала заявил, что со своей стороны Водоканал из-за нарушений «Алексиса» считает договор недействительным, но затем согласился с Ларисой Каморных, что он всё же действующий.

Такая непоследовательная позиция и разнобой в заявлениях представителей Водоканала насторожили комиссию УФАС. По словам Александра Кулиша, прежде, чем принять решение, специалистам антимопонольной службы нужно изучить дополнительные документы и проверить новые факты, которые стали известны в ходе заседания. В частности, он заметил, что если ремонт на сетях действительно ведётся, то удовлетворить требования «Алексиса» не удастся. В противном случае можно будет говорить о том, что Водоканал злоупотребляет своим доминирующим положением и ущемляет интересы свинофермы.

«К сожалению, это типичная ситуация, не первый и, я так полагаю, не последний случай, когда хозяйствующий субъект пользуется рубильником в каких-то своих целях, – заявил Кулиш. – Пока окончательного вывода, что МУП «Водоканал» и есть тот субъект, сделать нельзя». Он добавил, что чаще всего служба сталкивается с отключением жилья или каких-то производственных мощностей. Следующее заседание комиссии по делу состоится 16 июня.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры