издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Отходы будут утилизированы

  • По материалам: Пресс-служба ОАО «Байкальский ЦБК»

На БЦБК началась модернизация цеха переработки осадка (ЦПО), который является важнейшим звеном в системе экологической безопасности предприятия. Ведётся монтаж декантера – специального оборудования по переработке шлам-лигнина, закупленного у шведской компании ALFA LAVAL – мирового лидера по производству технологического оборудования, в том числе и по очистке сточных вод. В июле декантер будет запущен в технологический процесс по обезвоживанию шлам-лигнина.

Параллельно ведётся модернизация всего оборудования ЦПО. Работы планируется завершить в августе 2011 года. Весь комплекс очистки будет выведен на полную эксплуатационную мощность в начале сентября этого же года. 

Как сообщил главный механик комбината Сергей Ефимов, в сутки будет перерабатываться до 32 тонн отходов производства. Таким образом, в сентябре ОАО «Байкальский ЦБК» полностью прекратит вывоз шлам-лигнина на полигон. На территорию, выделенную для размещения отходов, будет поступать только зольный остаток, безвредный для почвы. Общая стоимость проекта модернизации ЦПО – более 18 миллионов рублей.

Данный проект реализуется в рамках программы природоохранных мероприятий, по которой в течение двух лет ОАО «Байкальский ЦБК» планирует вложить в защиту окружающей среды более 350 миллионов рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры