издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лучший долг

Иркутская область вошла в десятку регионов с наименьшей долговой нагрузкой на бюджет

  • По информации: ИА «Сибновости»

Министерство регионального развития РФ провело анализ состояния бюджетов субъектов России в части накопленных долговых обязательств. По результатам проведённой работы Иркутская область вошла в десятку регионов России, где отмечается наименьшая нагрузка государственного и муниципального долга на собственные доходы консолидированного бюджета субъекта, сообщается в пресс-релизе ведомства.

Общий объём госдолга области и муниципального долга составляет более 4,875 млрд рублей. На одного жителя региона приходится 2 тыс. рублей долгов консолидированного бюджета. 

Кроме Иркутской области в число десяти регионов России с наименьшей долговой нагрузкой вошли Владимирская, Тюменская и Ростовская области, Чеченская Рес­публика, Рес­публика Дагестан, Алтайский и Пермский края, Санкт-Петербург и Ненецкий автономный округ. Наибольшая нагрузка государственного и муниципального долга на собственные доходы консолидированного бюджета субъекта РФ наблюдается в Республике Мордовия (80,4%), Чукотском автономном округе (76,47%) и Вологодской области (70,6%). 

Как отмечается в пресс-релизе министерства, по состоянию на 1 января этого года общий объём государственного и муниципального долга субъектов РФ составил 2022,3 млрд рублей, что соответствует 3% валового внутреннего продукта страны. Отношение этого объёма к собственным доходам консолидированных бюджетов субъектов составило 25,6%, к налоговым и неналоговым доходам – 30,7%. Значительная часть долга сосредоточена в Москве (8,9% от общего объёма), а также в Республике Татарстан, Краснодарском крае и Московской области (по 4–7%). 

В расчёте на одного жителя объём государственного и муниципального долгов регионов России составил 14,1 тыс. рублей. Превышение этого уровня наблюдается в 42 регионах, в частности в Чукотском (272,8 тыс. рублей) и Ямало-Ненецком (53,6 тыс. рублей) автономных округах, республиках Мордовия (34,5 тыс. руб.) и Татарстан (30,3 тыс. руб.), Магаданской (30,1 тыс. рублей), Архангельской (27,5 тыс. рублей), Амурской, Белгородской и Вологодской областях (по 29-30 тыс. рублей) и Республике Саха (Якутия) (26,9 тыс. рублей). 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры