издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Продлили срок

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Конкурсное производство в отношении обанкротившегося ООО «Приморский» решено продлить ещё на полгода. За шесть месяцев компания должна передать на обслуживание другим управляющим организациям 140 многоквартирных домов и взыскать 60 млн рублей задолженности с населения. Кроме того, по словам конкурсного управляющего Ольги Лукиной, компания намерена привлечь экс-директора ООО «Приморский» Юлию Лоскутову к субсидиарной ответственности. Бывшего директора хотят заставить оплатить часть долгов компании, на сегодняшний день кредиторская задолженность ООО «Приморский» составляет 200 млн рублей.

Управляющая компания «Приморский» продолжит действовать на рынке комуслуг ещё полгода. Напомним, в феврале прошлого года решением Арбитражного суда Иркутской области она была объявлена банкротом, а в июне в отношении «Приморского» было введено конкурсное производство. Как рассказала на последнем заседании суда, которое состоялось во вторник, Ольга Лукина, за неполные десять месяцев компания многое успела сделать. «Из 282 домов, которые были приняты при введении процедуры конкурсного производства, на сегодняшний день избрали новые управляющие компании 142. Ещё 140 домов мы продолжаем обслуживать. Дебиторская задолженность населения в пределах 60 миллионов рублей, мы взыскиваем её самостоятельно, а также привлекаем юридические компании», – рассказала Лукина.

Она добавила, что передача многоквартирных домов на обслуживание в другие организации началась в октябре, в среднем в месяц от «Приморского» уходят 20 домов. Процедура передачи непростая, требует проведения на каждом доме общего собрания собственников, поэтому передавать объекты быстрее по объективным причинам невозможно. 

– ООО «Приморский» продолжает производственную деятельность. Сейчас отсутствует текущая задолженность перед всеми контрагентами. На сегодняшний день ООО «ИГТСК» мы заплатили 40 миллионов рублей, МУП «Водоканал» – 16 миллионов. Сбор с населения платежей у нас составляет 124–126% в месяц, – рассказала Лукина. 

Тем не менее компания должна кредиторам ещё 200 млн рублей, самый большой долг – 194 млн – сохраняется перед ОАО «Иркутскэнерго». По мнению Лукиной, за счёт сборов с населения погасить все долги компания не сможет даже при самом оптимистичном раскладе. 

«Я реально смотрю на вещи. Как только передадим все дома, сделаем инвентаризацию, сформируем производственную массу и выставим её на торги», – отметила Лукина. Она добавила, что компания сейчас собирает необходимые документы для того, чтобы привлечь экс-директора ООО «Приморский» Юлию Лоскутову к субсидиарной ответственности. 

Кроме того, решается вопрос о проведении повторного финансового анализа деятельности Лоскутовой. «Конкурсный управляющий, действовавший до меня, сделал финансовый анализ и признаков преднамеренного банкротства не установил. Хотя как можно было не определить преднамеренное банкротство, я не знаю. На сегодняшний день по году у нас убытков только 11 миллионов рублей. А за 2011 и 2012 годы накопили 133 миллиона убытков», – сообщила Лукина. На вопрос судьи, почему до сих пор новый конкурсный управляющий не проверила, было ли преднамеренное банкротство, Лукина пояснила, что не хватает документов о деятельности тех лет. «К сожалению, многие документы утрачены с предприятия. Думаю, это сделала Лоскутова, причём преднамеренно, потому что уголовное дело уже было возбуждено. Она продолжала осуществлять руководство на предприятии», – добавила Лукина.

Полгода, пока предприятие продолжит действовать, компания намерена оплатить часть долгов перед ресурсоснабжающими организациями. Так, недавно «Приморский» вернул ИГТСК долг в размере 46 млн рублей, в скором времени планирует внести ещё 26 млн. При этом, отметила Лукина после судебного заседания, компания старается должным образом обслуживать свои дома: деньги, которые жильцы сдают на текущий ремонт и содержание, используются по назначению.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры