издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Что в «Силе»?

Роснефть готова пускать в «Силу Сибири» 18 млрд кубов газа в год

«Роснефть» подсчитала объёмы попутного газа, которые готова направлять с углеводородных месторождений Иркутской области и Красноярского края в газопровод «Сила Сибири». Напомним, около месяца назад «Роснефть» уже обращалась вместе с «Иркутской нефтяной компанией» к «Газпрому» с предложением разрешить им доступ к магистральному трубопроводу, который строит российский монополист.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, «Рос­нефть» ведёт переговоры с «Газпромом» и обсуждает с Минэнерго возможности поставок в газопровод «Сила Сибири» газа с месторождений Восточной Сибири. Как пояснил председатель совета директоров «Рос­нефти» Александр Некипелов, компания сейчас рассматривает различные варианты монетизации попутного неф­тяного газа, прежде всего через поставки в новую газотранспортную сис­тему «Сила Сибири». Он отметил, что переговоры ведутся на уровне Мин­энерго. Однако, по его информации, общей консультативной площадки с участием «Газпрома» пока нет.

Между тем в пресс-службе «Роснеф-ти» заявили, что развитие газовой отрасли играет ключевую роль для энергетической безопасности России: «Газпром» является единственной компанией, обладающей правом на экспорт трубопроводного газа. Тем не менее объёмы газа «Роснефти» из Восточной Сибири должны учитываться при долгосрочном планировании. В рамках исполнения решений комиссии по ТЭК при президенте РФ вместе с Минэнерго и другими независимыми производителями газа компания ведёт работу по корректировке Восточной газовой программы в части развития добычных мощностей». 

Напомним, строительство газопровода «Сила Сибири» мощностью 61 млрд куб. м вовлечёт в разработку Ковыктинское и Чаяндинское месторождения (принадлежат «Газпрому»), а также располагающиеся вдоль трассы трубопровода месторождения независимых производителей газа с дополнительной суммарной добычей до 25 млрд куб. м в год. «Сила Сибири» должна стать общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи и будет транспортировать их газ через Хабаровск до Владивостока.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры