издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Доступный Берёзовый

  • Автор: Александр ЕГОРОВ

По итогам 2013 года ООО «Норд-Вест» сдало 90 тыс. кв. м жилья. Компания прочно закрепилась в тройке крупнейших застройщиков Иркутской области. При этом квартиры в посёлке Берёзовый, которые она строит, пользуются стабильно высоким спросом: они распроданы до конца 2015 года. Причины такой популярности на рынке кроются в доступной цене и одновременно приемлемом качестве жилья.

«Правительство уже определило подходы к реализации программы строительства доступного жилья. В её рамках до конца 2017 года планируется дополнительно построить не менее 25 миллионов квадратных метров жилья со всей социальной инфраструктурой, чтобы семьи со средним достатком могли улучшить свои жилищные условия». Это неполный абзац из послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию, прозвучавшего 12 декабря 2013 года. Глава государства призвал «концентрировать внимание на этой проблеме» четыре месяца назад, но под Иркутском уже не первый год реализуется как минимум один проект по возведению домов эконом-класса. Это посёлок Берёзовый, который строит ООО «Норд-Вест». В прошлом году компания сдала 90 тыс. квадратных метров жилья (десятую часть от того, что введено по всей Иркутской области), сохранив за собой место в тройке лидеров среди застройщиков региона. 

«Мы вообще не смотрим на рыночную конъюнктуру, мы ориентируемся на кошелёк покупателей, – так год назад звучала позиция руководства ООО «Норд-Вест» касательно посёлка под Иркутском. – У нас есть ниша – жильё по цене от миллиона до миллиона двухсот тысяч рублей». На поприще застройщика, возводящего доступное жильё, компания за последние несколько лет добилась значительных результатов: в общей сложности с 2011 по 2013 год в Берёзовом сдано 120 трёхэтажных блок-секций. 

«Экономия – миллион» 

Наравне с «критическими», переходящими в критиканские, материалами о проекте «Норд-Веста» любой желающий может найти в Интернете немало отзывов людей о квартирах в посёлке. Мнения зачастую полярно противоположные: многие хвалят жильё, стоящее гораздо дешевле, чем у других строительных компаний, кто-то жалуется на его качество и указывает на определённые недостатки вроде пока ещё не развитой инфраструктуры. 

«Снимаю квартиру. Безумно нравится, особенно близость леса и чистый воздух: не раз уже в выходные с друзьями отдыхали в лесу, шашлыки готовили», – пишет на одном известном форуме иркутянин по имени Александр, скрывающийся под ником Юvelir. «Я сопоставлял и сравнивал для себя лично, – замечает некто Сергей С. – Хрущёвки не рассматривал в принципе: гнилые трубы, «усталость» конструкций, маленькие кухни и санузлы, низкие потолки и прочее. 2700 тыс. рублей – минимальная цена «двушки» в 48 квадратов в Университетском или Первомайском в доме 135 серии в обычном состоянии. Итого 56 тыс. рублей за квадратный метр. «Норд-Вест» продаёт по 31 тыс. рублей. Итого разница в 25 тыс. рублей за квадрат. При средней площади 40 кв. м экономия на данном этапе – миллион». «Приобретал одну из первых квартир, построенных Гусевым, по всем недоделкам обращался к нему, – добавляет пользователь R-John. – Может и не очень быстро, но все вопросы были решены».

Оппоненты на том же форуме указывают на отсыревшие потолки и течи в кровле некоторых домов, построенных в Берёзовом. Впрочем, представитель компании-застройщика сообщает, что эта проблема была решена: конструкцию крыш изменили таким образом, чтобы избежать протечек и исключить влияние «человеческого фактора». Так что теперь нет риска, что кто-то из рабочих не соблюдёт технологию строительства и повлияет тем самым на качество жилья. 

Военная обязанность

Признавая право анонимных пользователей из Интернета высказывать своё мнение, но не до конца доверяя ему, звоню реальному человеку, живущему в Берёзовом уже более полутора лет. Подполковник Дмитрий Кирпа въехал в новую квартиру в августе 2012 года. «До этого у меня собственного жилья не было – снимал», – рассказывает Дмитрий Николаевич. Жить на арендованных квартирах офицеру, чья выслуга сейчас составляет 19 лет, приходилось вместе с женой и двумя детьми. Положение изменилось после того, как в позапрошлом году Сибирское региональное командование внутренних войск МВД России провело конкурс на приобретение жилья для военнослужащих из Иркутской области. Военные сами обратились к руководству «Норд-Веста» с просьбой подать заявку на торги – другие застройщики не особо стремились продавать квартиры на тех условиях, которые были заявлены: цена квадратного метра не должна превышать 30,5 тыс. рублей. Компания пошла на уступку, несмотря на конъюнктуру рынка, и в итоге у офицеров, годами снимавших жильё, появилась возможность въехать в собственное. 

Моему собеседнику и его семье досталась, как и положено, трёхкомнатная квартира. «Я ни копейки не вкладывал, мне государство её предоставило, – замечает Кирпа. – Квартира сразу была с отделкой: обои поклеены, линолеум постелен, двери установлены. Так что нам оставалось только расставить мебель». Дмитрий Николаевич первым из своей части получил ключи от квартиры в доме № 30 в Берёзовом. Постепенно следом за ним туда же и в другие здания, квадратом окружающие небольшой дворик, вселились его сослуживцы из войсковой части № 6531, дислоцированной в Иркутске. 

А для причастных к строительству домов контракт с военными, который позволил расселить по 105 квартирам офицеров и их семьи, годами стоявшие в очереди на жильё, принёс мало хорошего. В начале 2013 года Следственное управление Следственного комитета РФ по Иркутской области возбудило уголовное дело против главы Марковского муниципального образования Галины Шумихиной. Её обвинили в том, что она, якобы основываясь на подложных документах, выдала разрешение на ввод в эксплуатацию нескольких блок-секций, предназначенных для военных, несмотря на то что не была проведена проверка качества жилья. При этом от самих военнослужащих была всего одна жалоба, которую подал офицер из Бердска, желавший получить жильё в Новосибирской области, поближе к дому. Более того, начальник 9-го Центра заказчика-застройщика внутренних войск МВД России по Сибирскому региону Владимир Воробьёв, отвечая на обращение руководства «Норд-Веста» касательно Берёзового, подчеркнул: «Претензий к вашей организации не имеем». 

Эти обстоятельства, однако, не помешали отдельным СМИ, стремящимся, вероятно, сделать имя на скандале, поднять вал публикаций в обвинительных тонах. Не принимая во внимание позицию «Норд-Веста», подкреплённую официальными документами и экспертными заключениями, равно как и мнение местных жителей, писали и про «военных, отказывающихся заселяться в квартиры», и про «огромный ущерб государству», якобы нанесённый действиями Шумихиной, и даже про «отмазки» органов следствия с «насмешками над правосудием». Между тем уголовное преследование главы администрации Марковского муниципального образования было прекращено за отсутствием состава преступления. Иными словами, сделанных со злым умыслом нарушений в её действиях не обнаружили: дома построены, военные в них вселились, предназначенные на это деньги не были потрачены ни на какие другие цели. А что же думают сами военнослужащие, получившие, согласно фразе из «разоблачительного» репортажа на Первом канале, «квартиры, в которых невозможно жить»? «Я доволен безумно, супруга тоже, – говорит Кирпа. – Самое главное, что наладили быт, а остальное вторично. Мелкие недочёты найти можно в любой квартире, но здесь они настолько несущественны, что можно сказать, что их нет. Всё нормально, всё здорово». 

Спрос на два года вперёд

Берёзовый между тем продолжает развиваться. На смену трёхэтажным домам приходят пятиэтажки с цоколем. На них есть положительное заключение независимой экспертной организации, а возводят их под контролем Службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области, у которой, по имеющейся информации, претензий к качеству зданий нет. Сейчас возводятся седьмая, восьмая и девятая очереди посёлка. В общей сложности получено разрешение на строительство 115 пятиэтажных зданий. Ценовая политика застройщика осталась прежней, ориентированной на доходы потенциального покупателя: при полной предоплате или покупке в ипотеку квадратный метр обойдётся в 29,5 тыс. рублей, а если внести 30% от стоимости квартиры или платить за неё в рассрочку, то цена квадрата составит 31 тыс. рублей. Дешевле жилья в Иркутске и его окрестностях попросту нет: чтобы удостовериться в этом, достаточно взглянуть на цены крупнейших строительных компаний, опубликованные на портале realty.irk.ru. А спрос на недорогие квартиры, которые были бы по карману многим, велик: в Берёзовом их раскупили почти на два года вперёд. 

Между тем посёлок, расположенный в полутора километрах от города, становится всё доступнее для тех, кто пользуется общественным транспортом, а не личными машинами. Ещё в позапрошлом году от остановки «Посёлок энергетиков» в него начали ездить «ГАЗели», а год назад к ним прибавились четыре «Фиата», курсирующих по экспрессному маршруту между Берёзовым и Академгородком, а также Центральным рынком. 

В нынешнем марте была решена ещё одна проблема, насущная для местных жителей: неподалёку от конечной остановки маршруток открылся супермаркет «SPAR». Второй будет достроен к концу нынешнего года, примерно в этот же срок в посёлке появится ещё один крупный торговый центр, а также созданный по просьбам местных жителей спортивный комплекс с футбольным полем. Помимо этого уже возведены два отдельно стоящих гаражных кооператива, а в течение года начнётся строительство детского сада и школы (на этот счёт уже есть договорённость с областным минстроем). После того как их сдадут, можно будет с полным на то основанием, не прибегая к преувеличениям, сказать: под Иркутском появился полноценный новый микрорайон. И произойдёт это, невзирая на всю ту негативную шумиху, которая, словно по заказу, с завидной регулярностью возникает вокруг проекта. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры