издательская группа
Восточно-Сибирская правда

150 потребителей

подключено к сетям филиала ОАО «ИЭСК» «Центральные электрические сети» во втором квартале

  • Автор: Соб. инф.

Как сообщается в пресс-релизе Иркутской электросетевой компании, для снятия ограничений по технологическому присоединению потребителей ЦЭС выполнены устройства вводов в здания Усольского, Черемховского, Аларского, Заларинского и Нукутского районов. В рамках программы снижения потерь продолжаются работы по реконструкции автоматизированной информационно-измерительной системы учёта электроэнергии в Усольском, Аларском, Заларинском, Нукутском районах.

Филиал ИЭСК продолжает стро­ительство «ВЛ-220 кВ Иркутская – Восточная» с реконструкцией линейных ячеек 220 кВ подстанции «Иркутская». По данным на начало третьего квартала, установлена 61 опора, фундаменты на 5 пикетах под опоры, в пролётах опор № 1–11, № 27–33, № 35–54 смонтирован провод.  На подстанции «Иркутская» выполнены работы по монтажу лотков кабельных трасс, ошиновке установленного оборудования (кроме подключения к системам шин), смонтированы панели релейных защит, панели щитов собственных нужд и постоянного тока в РЩ-220.  Монтаж силовых и контрольных кабелей выполнен на 80%,­ ведётся подключение кабелей к оборудованию и наладка вторичных цепей.  

За апрель – июнь в ЦЭС поступило 14 жалоб потребителей на качество услуги по передаче электроэнергии. Из них три жалобы были связаны с отключением электроэнергии устройствами релейной защиты и автоматики. Причиной отключения ВЛ 6-10-0,4 кВ послужили неблагоприятные погодные условия (усиление ветра более 15 м/с, грозы), а также аварийные дефекты. Остальные жалобы поступали на качество напряжения в сетях 0,4-0,22кВ и состояние учёта электроэнергии. Для нормализации качества электроэнергии перераспределены нагрузки, отрегулировано напряжение, а также проведены рейды по выявлениям неучтённого потребления. 

Во втором квартале по распределительной сети в зоне ответственности ЦЭС произошло 80 аварийных отключений, связанных с прекращением подачи электричества потребителям. Кроме того, зарегистрировано 51 отключение ВЛ 110–500 кВ, не повлиявшее на качество электроснабжения. Основная часть аварийных отключений произошла по причине неблагоприятных погодных условий (мокрый снег, порывы ветра более 20 метров в секунду), а также из-за лесных пожаров. Последствия отключений были устранены в кратчайшие сроки,  максимальное время прекращения подачи электроэнергии потребителям третьей категории составляло не более 18 часов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры