издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Общий знаменатель для вибрации

Разработка норм показателей вибрации для агрегатов ГЭС, работающих на территории страны. Эту задачу второй год решает некоммерческое партнёрство «Гидроэнергетика России», куда входят представители отраслевых компаний, проектировщиков и производителей оборудования. Сделано немало: тщательно изучены все нормативные документы, так или иначе имеющие отношение к вопросу, обследованы системы мониторинга на 40 действующих станциях и проанализирован огромный массив данных по вибрационному состоянию турбин. Но до первого полугодия 2015 года, когда предположительно будут готовы предложения по нормированию показателей вибрации, предстоит выполнить не меньший объём работы.

– Одним из результатов последних лет явилось то, что мы пришли к утверждению: вибрация – это интегральный показатель качественного состояния гидроагрегатов, и кроме как на неё можно ни на что не смотреть, – заметил исполнительный директор НП «Гидро-энергетика России», директор по технической политике ОАО «РусГидро» Расим Хазиахметов, выступая на рабочем совещании партнёрства в Братске. – Такая позиция бытовала и у части сотрудников ГЭС, но ещё пять лет назад, когда мы встречались с нашими партнёрами, в том числе зарубежными, и говорили им, что необходимо выстроить систему вибрационного мониторинга, находились конструкторы, которые отвечали: «А зачем? На станции есть люди, которые знаю каждую единицу оборудования, они в нужный момент её остановят». Нас это всё-таки не устраивает и тогда не устраивало. 

Событием, которое заставило пересмотреть отношение специалистов к упомянутой проблеме, стала авария на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа 2009 года, непосредственной причиной которой стал обрыв шпилек крышки турбины гидроагрегата № 2. Перед тем как она произошла, система виброконтроля сигнализировала о повышенной вибрации подшипника крышки турбины, однако нужно учитывать, что турбина эксплуатировалась в опытном режиме и датчики вместе с достоверной информацией выдавали множество ошибок. Так или иначе, после этого наблюдениям за колебаниями и биениями, сопровождающими работу генерирующего оборудования ГЭС, стали уделять особое внимание. В частности, в апреле 2010 года Министерство энергетики РФ представило проект ведомственной целевой программы модернизации и повышения безопасности ГЭС, где речь помимо прочего шла и о необходимости внедрения систем мониторинга, диагностики и управления гидроагрегатами. А некоммерческое партнёрство в 2013 году взялось за разработку предложений по нормированию показателей вибрации гидроагрегатов, основанных на анализе и обобщении результатов мониторинга вибрационного состояния машин действующих ГЭС. «Дело в том, что действующие нормы вибрации были введены ещё в 1972 году, – пояснила заместитель исполнительного директора «Гидроэнергетики России» Алёна Рыбушкина. – Изначально планировалась их корректировка по мере накопления статистической базы, но она не проводилась ни разу». 

Отправной точкой стало обследование существующих стационарных систем, которые позволяют отслеживать вибрации на гидроагрегатах. В общей сложности эксперты изучили оборудование от семи крупных фирм-изготовителей на четырёх десятках ГЭС, обнаружив ряд проблем начиная от невысокого качества датчиков и заканчивая недостатками в сервисном обслуживании со стороны производителей. Оказалось, что создать какой-то универсальный минимальный набор техники и программного обеспечения, на базе которого строится система мониторинга вибрационного состояния гидроагрегатов, для всех гидравлических станций невозможно. Как следствие, пришлось разделить машины ГЭС на три группы, к каждой из которых применим свой перечень оборудования. В первую попали  гидроагрегаты, чья мощность не превышает 100 МВт, а диаметр рабочих колёс турбин – 6 м. Во вторую – оборудование мощностью от 100 до 180 МВт с рабочими колёсами более 6 м в диаметре, а в третью – гидроагрегаты более чем на 180 МВт. 

Проведённый в прошлом году анализ нормативно-технической документации, как российской, так и зарубежной, тоже показал, что единый подход к машинам с разными характеристиками неприменим, так что задать какие-то универсальные нормы вибрации не представляется возможным. Единственное решение – создать индивидуальные нормативы для каждого вида гидроагрегатов. «Отдельно хотелось бы сказать, что данные [о вибрационном состоянии оборудования], которые мы получили, накоплены за последние несколько лет, – добавила Рыбушкина. – Хотелось бы увидеть их в сравнении с цифрами тридцатилетней давности. Это трудоёмкая работа, но её нужно сделать, чтобы выводы были корректными». Необходимо также, чтобы заводы-изготовители поделились с энергетиками алгоритмами, по которым они рассчитывают основные показатели по оценке ресурса генерирующего оборудования ГЭС, в противном случае придётся разрабатывать собственные модели, стоящие недёшево – от 100 млн до 150 млн рублей для каждого типа гидроагрегатов. «Думаю, мы все эти барьеры в течение года сможем обойти и стартовать с более высокой позиции», – оптимистично предположил Хазиахметов. По его расчётам, если решить ряд смежных задач, то завершить разработку проекта «Гидроэнергетики России» и выдать готовые предложения по нормированию показателей вибрации гидроагрегатов можно будет в первом полугодии 2015 года. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры