издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Отсудить долг за электроэнергию

Прокуратура Аларского района борется со злостными неплательщиками среди школ, больниц и других муниципальных учреждений

  • Автор: Татьяна Артамонова

За три месяца удалось сократить долг почти на 8 млн рублей. Администрация района недофинансирует школы, которые продолжают копить задолженность. Задолженностью за электроэнергию муниципальных учреждений заинтересовалась прокуратура Аларского района. Как рассказали в ведомстве, к маю этого года учреждения накопили задолженность в размере 8 млн 920 тыс. рублей.

Установлено, что только Кутуликская и Нельхайская средние школы задолжали ООО «Иркутскэнергосбыт» за потреблённую в мае электроэнергию более чем по 100 тыс. рублей. В связи с этим существует реальная угроза введения в отношении этих муниципальных учреждений режима ограничения или прекращения подачи энергоснабжения, отметили в пресс-службе прокуратуры. В ведомстве добавили, что учреждения попали в долговую яму из-за недофинансирования со стороны районной администрации.

«По выявленным нарушениям прокурором Аларского района предъявлены исковые заявления о возложении обязанности на администрацию района обеспечить финансирование образовательных учреждений для оплаты образовавшейся задолженности за потреблённую электроэнергию. Иски находятся на рассмотрении», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Между тем деятельность аларской прокуратуры уже приносит плоды: общий долг за потреблённые энергоресурсы учреждений удалось сократить до 904 тыс. рублей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры