издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пряничное открытие

Завод «Каравай» в Шелехове запустил новую линию

300 тонн пряников в месяц будет выпускать новая линия, которая открылась на днях на заводе «Каравай» в Шелехове. Кроме традиционных пряников, шелеховчане начали производить пряники с начинкой. В Сибири таких не выпускает ни один завод. Рецепты нового лакомства для «Каравая» разработал научно-исследовательский институт из Москвы. Новизна и прелесть продукта в начинке, которая может быть любой: фруктовой, карамельной, шоколадной.

«Предприятие развивается, и это радует, – отметил на открытии линии глава Шелехова Валерий Десятов. – Для города от расширения мощностей только плюсы: появляются новые рабочие места, в бюджет поступают налоги. Я поздравляю земляков с этим событием, а предприятию желаю, чтобы развитие не останавливалось».

Одна пряничная линия уже работает в Ангарске. Так сложилось, что пряник от завода «Каравай» на год старше самого города, в котором образовалось предприятие. В 1949 году было построено первое здание хлебозавода. Нужно было кормить строителей, которые возводили заводы и дома. Через год на заводе стали выпускать пряники, а ещё через 12 месяцев молодой посёлок был преобразован в город. 

Пекари «Каравая» умеют хранить традиции, накопленные более чем за 60-летний срок. Но и со­временные технологии здесь используют для пользы покупателей. «Мы готовим пряник по традиционному рецепту. Испокон веков тесто для этого изделия использовалось заварное. И мы такое делаем, – объясняет главный технолог «Каравая» Валентина Гаманкова. – Свежим и ароматным пряник долго остаётся благодаря своей белой корочке. Ещё один наш секрет – готовые пряники сразу упаковываются. Мы долго работали над качеством плёнки. В итоге удалось добиться, чтобы пряник длительное время сохранял свежесть и полезные свойства». 

Уникальность новой линии в Шелехове ещё и в том, что производство на ней идёт «на потоке». Это значит, что рука человека не касается полуфабрикатов и готовой продукции. Работники только контролируют процесс. Все тонкости технологии соблюдаются благодаря со­временному оборудованию, закуп­ленному в Пензе. Завод не первый раз приобретает технику у этого отечественного производителя. И до сих пор партнёры не подводили. 

Пока шло торжественное открытие и почётные гости перерезали крас­ную ленточку, работники готовили тесто и следили, как пекутся первые пряники. Нарядно уложив вышедшие с конвейера лакомства на блюда, официанты пригласили гостей отведать угощение.

«300 тонн пряников в месяц. В сутки получается 10 тонн. Неужели съедим столько?» – спрашиваю директора шелеховского подразделения Юлию Шишкину.

«Боимся, что не хватит», – вполне серьёзно отвечает Юлия Владимировна. Вообще-то сушки и пряники «Каравая» знают и любят жители нашей области, Красноярска, Читы, Бурятии и даже Монголии.

Шелеховский хлебозавод – один из немногих хлебопекарных предприятий в нашем регионе. «Заводы работают в Иркутске, Шелехове, Ангарске. Дальше на север вплоть до Братска в городах нет своих хлебопекарных предприятий, – отмечает генеральный директор «Каравая» Ольга Денисова. – Большая часть кондитерской продукции «Каравая» производится на шелеховском заводе». В планах руководства – дальнейшее оснащение этого подразделения новым кондитерским оборудованием. 

Следующий этап модернизации ожидает сушечно-бараночную линию: здесь установят современный расстоечный шкаф. Агрегат будет следить за тем, как доходит тесто. Для цеха также приобретена новая печь. После выпечки сушки будут поступать на упаковочный автомат. Готовые изделия завернут в красивую пищевую плёнку. Сейчас шелеховский завод выпускает 86 тонн баранок, 58 тонн сушек в месяц. Благодаря обновлению объём производства сушек и баранок увеличится на 30%. Значит, больше людей смогут попробовать свежую и вкус­ную выпечку от завода «Каравай». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры