издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Гордость и слава АНХК

  • Автор: Наталья ДИМИТРИЕВА

Первая партия автомобильного бензина Премиум Евро-95, миллионная тонна трансформаторного масла, победы в сфере охраны труда, установка нового высокотехнологичного оборудования, государственные награды – это наиболее яркие события, с которыми коллектив ОАО «АНХК» встретил День работников нефтяной и газовой промышленности. В честь профессионального праздника 192 сотрудника были отмечены благодарственными письмами и Почётными грамотами от руководства компании, администрации Ангарска, правительства Иркутской области.

Приумножая традиции ангарских нефтехимиков

Иркутская область – один из наи­более динамично развивающихся регионов России. Темпы развития экономики и социальной сферы, промышленного и аграрного комплекса, реализация приоритетных национальных проектов и областных программ связаны с необходимостью осуществления большого числа автомобильных перевозок, работой тысяч единиц сельхозтехники. Это, в свою очередь, требует немалого количества высококачественного топлива, поставляемого стабильно и в нужные сроки. С поставленными задачами успешно справляется ОАО «АНХК» – крупнейший производственный комплекс компании «Роснефть» в Приангарье. 

Главный актив и ценность градообразующего предприятия – это, безусловно, коллектив. Профессионалов своего дела, приумножающих славу ангарских нефтехимиков, по сложившейся традиции чествовали на торжественном вечере в ДК «Нефтехимик». Их трудовые достижения составляют гордость и славу АНХК, позволяют ей стабильно и успешно развиваться. 

Высшая корпоративная награда НК «Роснефть» – звание «Почётный работник НК «Роснефть» – в этом году присвоена машинисту компрессорных установок цеха 19/47 химического завода Вяче­славу Пыжову. В начале сентября исполнилось ровно сорок лет, как он молодым слесарем пришёл в то время ещё на Комбинат-16. 

– Помню, как меня поразила идеальная чистота, которая была в 47-м цехе. А когда я увидел компрессор с огромным колесом, по­думал: «Это ж вторая ракета!» – так здесь и остался. У нас на АНХК целая трудовая династия, я нефтехимик в третьем поколении. Мой сын пошёл по моим стопам – Андрей работает на заводе полимеров. У меня были хорошие наставники: всему меня научили. И я от них стараюсь не отставать, свой опыт тоже передаю. Мои ученики достигли больших высот. На пенсию скоро спокойно уйду – знаю, что есть кому продолжать дело и традиции ангарских нефтехимиков, – поделился Вячеслав Пыжов. 

Перспективным кадровым резервом АНХК можно назвать заместителя начальника цеха № 202 Вяче­слава Парикожу, чей труд был отмечен Почётной грамотой министерства промышленности и лесного комплекса Иркутской области. Его профессиональная карьера началась на НПЗ, куда он как выпускник АГТА в 2004 году пришёл работать оператором пятого разряда. Вячеслав за короткое время сумел себя зарекомендовать как высококвалифицированный специалист. 

– Когда было организовано новое производство топлив, меня пригласили работать заместителем начальника. Сначала в цехе было всего три человека, теперь нас более ста, а будет ещё больше. За нами будущее! Мы одни из первых в стране, кто внедряет на производстве мировые стандарты качества. Наша цель – получение со­временного экологичного топлива, развивая это направление, наша компания будет жить и процветать, – рассказал Вячеслав Парикожа. 

Нелёгкую профессию выбрала для себя Елена Козьма – она кладовщик на НПЗ:

– Работа кладовщика – профессия материально ответственная, и справиться с ней под силу лишь тем, кто умеет всё держать под контролем. Я бы ещё назвала такие качества, как ответственность, внимание к мелочам, отличная зрительная память, способность быстро и точно считать, умение работать с информацией. Ведь мы ведём постоянный учёт перемещения оборудования и материалов, следим за правильностью оформления заявок. 

Как показывает практика, со своими обязанностями Елена Козьма справляется на отлично, её труд отмечен Почётной грамотой АНХК. 

Курс на устойчивое развитие

Ангарская нефтехимическая компания на протяжении ряда лет сохраняет позиции ведущего под­разделения НК «Роснефть» и остаётся одним из крупнейших предприятий страны. Здесь идёт строительство новых производств, возрастает ассортимент товарной продукции. Постоянно проводятся мероприятия, позволяющие повысить уровень качества продукции, её конкурентоспособность. Наращиваются темпы реализации программы модернизации.

Об этом говорил генеральный директор ОАО «АНХК» Игорь Кукс. В своём приветственном слове он отметил, что вклад каждого сотрудника приносит результат и приводит к общим победам. По словам генерального директора, в этом году АНХК планирует переработать около 10 млн тонн нефти. На сегодняшний день предприятие выпускает более 200 наименований продукции с учётом сортности и марок. Ещё в прошлом году был осуществлён переход на выпуск дизельного топлива зимнего стандарта Евро-4, Евро-5. А уже в июле этого года предприятием была отгружена первая партия автомобильного бензина Премиум Евро-95, отвечающего требованиям класса 5 Технического регламента (соответствует стандарту Евро-5). Кроме того, на днях ангарские неф­техимики получили диплом за первое место в конкурсе «Лучшая организация работы по охране труда в Иркутской области». Так, в прошлом году только на реализацию более 70 мероприятий по охране труда АНХК затратила 167 млн рублей. Компания выполнила модернизацию производственного оборудования, совершенствовала имеющиеся и закупила новые средства коллективной защиты работников от воздействия опасных и вредных производственных факторов. Кроме того, система менеджмента АНХК сертифицирована по трём международным стандартам: ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001 – в области качества, экологии, профессиональной безопасности и охраны труда и отраслевому стандарту ISO/TS 29001. 

Генеральный директор отметил динамику в реализации инвестиционной программы. В настоящее время на территории АНХК полным ходом идёт модернизация производства с целью полного перехода на выпуск продукции, соответствующей классу 5 Технического регламента. На площадке производства топлив ведётся строительство пяти новых установок, двух комплексов и более 10 объектов общезаводского хозяйства. Всего предстоит построить 92 объекта, установить более 1500 единиц основного технологического оборудования.

Уделяется достаточно внимания и объектам социальной сферы. Игорь Кукс рассказал, что на базе отдыха «Ангара» строится новый спортивный модуль. В детском оздоровительном лагере «Здоровье» будет обустроено два универсальных футбольных поля. 

Строительство новой установки гидроочистки дизельных топлив

О том, какое важное значение для региона имеет труд ангарских нефтехимиков, во время праздничного вечера говорил Кирилл Торопов, министр промышленности и лесного комплекса Иркутской области. Он напомнил, что Восточную Сибирь трудно представить без АНХК, от деятельности которой зависит стабильная работа всех отраслей экономики региона, а также благополучие населения, решение социально-экономических задач. Министр подчеркнул, что высокий профессионализм каждого сотрудника, богатый практический опыт, внедрение новаторских идей и со­временных технологий способствуют модернизации производства, успешной реализации проектов, направленных на выпуск продукции мировых стандартов качества. Отдельные слова благодарности министр выразил ветеранам АНХК за неоценимый вклад в становление и развитие предприятия. 

В заключение министр добавил, что стратегически сегодня перед всей Иркутской областью стоит одна, но фундаментальная задача – максимально способствовать реализации крупных проектов по модернизации существующих и созданию новых производств, которые бы укрепили экономический потенциал региона. Ярким примером, достойным подражания, является Ангарская нефтехимическая компания. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры