издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Здесь каждый день что-то новое…»

Заслуженный ремонтник ТЭЦ ОАО «ЭнСер» (ГК «ЕвроСибЭнерго») Сергей Блохин отмечает 45-летний юбилей своего трудового стажа

  • Автор: Борис ГРОМОВ

В этом году специальная комиссия предприятия по рассмотрению наградных материалов остановила свой выбор именно на слесаре по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов Сергее Блохине. Огромный опыт, отличное знание оборудования, профессионализм, ответственность – пожалуй, такими качествами и должен обладать человек, претендующий на звание «Заслуженный ремонтник ОАО «ЭнСер».

Родился Сергей Иванович в Узбеки-стане, в городе Ташкенте. Его дед был военным и для прохождения воинской службы был командирован из Оренбурга в Среднюю Азию – там и осел. В Узбекистане молодой Сергей окончил школу, отслужил в армии и трудоустроился на ТЭЦ местного предприятия «Ташкенткабель». Быть может, так бы и работал, да наступили тяжёлые 90-е, распад Союза…

– С работой стало намного сложнее, по сути, мы с семьёй в одно мгновение оказались в чужой стране, с чужим языком, – вспоминает Сергей Блохин. – А у меня две дочери подрастали, нужно было думать об их образовании и дальнейшей судьбе. Вот и было принято решение переезжать на Урал, в Миасс. У меня ведь жена как раз родом из Миасса.

Переехав из солнечной Средней Азии на суровый Урал, Сергей Иванович без работы не остался. Опытного котельщика-энергетика сразу же взяли на Теплоэлектроцентраль автомобильного завода «Урал». Так в должности слесаря-ремонтника Блохин отработал двадцать лет. О своих обязанностях и специфике работы Сергей Иванович говорит скромно: «Задача моей бригады – качественный ремонт котельного оборудования. Оборудование сложное, но работа интересная. Это не конвейер, здесь каждый день что-то новое, сегодня одно, завтра – другое. В этой работе главное терпение, усидчивость, желание работать и развиваться. Ведь не всегда всё получается с первого раза. Порой приходится что-то переделывать, доводить до ума».

В коллективе о Сергее Ивановиче говорят не только как о грамотном, ответственном работнике, но и хорошем наставнике молодых. За последние десять лет коллектив ТЭЦ ОАО «ЭнСер» заметно помолодел, приходит очень много новых сотрудников, которых необходимо наставлять и обучать. С этой обязанностью Блохин справляется весьма успешно.

– Воспитываем, помогаем, молодёжь у нас хорошая, практически все остаются работать, мало кто уходит, – продолжает Сергей Иванович. – Ведь в нашем деле два-три года работы ещё ничего не значат, за это время человек даже не со всем оборудованием успевает познакомиться. Поэтому ребята к нам идут работать уже осознанно, прислушиваются, набираются опыта.

Естественно, в таком большом и дружном коллективе энергетиков есть свои интересы и традиции. Котельщики нередко между собой устраивают шахматные матчи, приглашая к участию коллег из других бригад и подразделений. Кроме того, бригада Блохина почти в полном составе нередко выезжает на рыбалку. Такой досуг помогает не только испытать спортивный азарт, но и ещё теснее сплотить коллектив.

Есть у Сергея Ивановича и вполне земная мечта – помочь дочери привести в порядок садовый участок и дачку, где они всей своей большой и дружной семьёй любят проводить время. Однако, как бригадир слесарей-ремонтников, Блохин тут же оговаривается: «Да и дай Бог, чтобы отопительный сезон прошел успешно и безаварийно».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры