издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Умолчали о сходе

  • Автор: Фёдор ТКАЧУК

Руководство станции Коршуниха-Ангарская попыталось скрыть сход четырёх вагонов, гружённых углём. О происшествии стало известно после проверки, проведённой Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой. Сейчас вопрос о направлении в суд иска о признании незаконным бездействия должностных лиц железной дороги решается прокуратурой. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства.

Как установлено в ходе проведённой проверки, вагоны на станцию прибыли 31 августа, а отправлены были только 8 сентября. При даче объяснений  начальник станции сообщил, что в сентябре на путях сходов вагонов не было, однако прокуратура установила иное. На одном из станционных путей 1 сентября произошёл сход вагонов, из-за чего они были направлены на ремонтный путь.

Комиссия по расследованию данного события сформирована не была, соответственно служебное расследование обстоятельств и причин схода вагонов не проводилось. Таким образом, меры к разработке и осуществлению мероприятий по предупреждению повторения подобного не приняты, отмечают в прокуратуре. Колёсные пары сошедших вагонов без ревизии и ремонта были вновь установлены под вагоны, которые и были отправлены  с грузом.

По результатам проверки внесено представление начальнику Вихоревского центра по организации работы железнодорожных станций Восточно-Сибирской дирекции управления движением. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры