издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ИНК газифицирует Бурятию

Из Иркутской области в соседний регион планируется поставлять сжиженный газ

ООО «Иркутская нефтяная компания» (ИНК) и правительство Бурятии заключили соглашение о развитии в регионе газового рынка. В частности, нефтяники из Приангарья планируют поставлять на республиканские котельные сжиженный природный газ со своих месторождений. Таким образом, угольная составляющая в ТЭК Бурятии будет снижена. Соответствующий документ подписан 24 ноября главой республики Вячеславом Наговицыным и гендиректором ИНК Мариной Седых.

Предполагается, что совместный план разработает специально созданная рабочая группа. Иркутская нефтяная компания заявила, что готова обеспечить Бурятию поставками продуктов переработки газа в промышленных масштабах. «Увидеть конкретный проект и положительный от него результат» власти Бурятии хотят до 2017 года, цитирует Наговицына ИА ТАСС.

Конкретных сроков, цен и объёмов пока нет. Над этим рабочей группе ещё предстоит потрудиться, однако уже сейчас известно, что ИНК готова снабдить Бурятию сжиженным природным газом (СПГ). «Там, где сейчас отсутствует сетевая газовая система, это самый экономически выгодный продукт, мы подсчитывали. СПГ может составить конкуренцию углю, – цитирует Марину Седых агентство. – Для того чтобы поставить СПГ для коммунального сектора, необходима соответствующая инфраструктура. Мы произвели расчёты, и они показали, что это перспективно».

По словам Седых, предварительные расчёты показали также реальность проработки вопросов логистики: «Сейчас для нас важно прийти к ясности по объёмам потребления. Наш завод СПГ рассчитан на производство 100 тыс. тонн готового продукта в год. Если все котельные Бурятии будут переведены на СПГ и потребность превысит имеющиеся мощности, то нам, конечно, уже сейчас надо задумываться о строительстве нового завода. Чем скорее у нас появится информация по объёму потребления, транспортной составляющей, тем удобнее будет обеим сторонам».

Для Бурятии сотрудничество с ИНК, по мнению Наговицына, может начаться с поставок топлива в малые населённые пункты на севере республики: «Есть варианты по северу, там сёла с хорошей железнодорожной логистикой, достаточно высоким темпом экономики». Кроме того, если цена на голубое топливо будет приемлемой, то и котельные под газовое топливо появятся, отметил Наговицын. С конкретным проектом, считает он, есть также возможность попасть и в ФЦП «Защита озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 годы». Эта ФЦП в том числе предусматривает мероприятия по модернизации систем теплоснабжения с переводом на экологически чистые технологии.

Напомним, летом 2014 года аналогичное соглашение было подписано между ИНК и правительством Забайкальского края.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры