издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сберегая энергию и здоровье

  • Автор: Михаил ВАЛОВ

В результате модернизации насосного оборудования на фильтровальной станции посёлка Майна (Республика Хакасия) специалисты обособленного подразделения «Саяногорские тепловые сети» ЗАО «Байкалэнерго» (входит в ГК «ЕвроСибЭнерго») будут экономить почти по миллиону рублей ежемесячно.

Исполняющий обязанности главного инженера Саяногорских тепловых сетей Александр Сосна радости не скрывает. Впервые за последние 40 лет, а точнее, с 1972 года на станции, которая обеспечивает водой 60-тысячный Саяногорск, началась замена основного оборудования. Вместо старых, уже давно облупившихся агрегатов советских времён в работу включились сверкающие новой краской насосы из Германии. 

«Насосы мы ставим абсолютно нового поколения. Они с частным регулированием и автоматическим поддержанием параметров по давлению. Плюс они потребляют меньше энергии. То есть мы уже сейчас реально видим экономический эффект за счёт снижения потребления электроэнергии», – рассказывать о новом оборудовании главный инженер готов часами. Благодаря автоматике такой насос сам регулирует свою производительность. Если потребление воды жителями растёт, насос повышает нагрузку, если потребление воды падает – нагрузка снижается. То есть на холостом ходу, как это было раньше, насос уже не работает. Необходимое давление в системе поддерживает автоматика.

Новые насосы автоматически регулируют свою производи-тельность

«Старое оборудование надо было постоянно регулировать в ручном режиме, – подключается к разговору директор Саяногорских тепловых сетей ЗАО «Байкалэнерго» Михаил Алфёров. – Новое оборудование уже не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала – ручной труд высвобождается. Периодичность и последовательность включения всех четырёх насосов фильтровальной станции полностью регулирует та же автоматика. В результате перегрузок больше нет, а это, естественно, продляет срок службы оборудования и снижает затраты на его ремонт и замену».

Для главы Саяногорска Леонида Быкова, который специально прибыл на пуск новых насосов, это не просто визит вежливости. «Одной из основных составляющих в коммунальном тарифе является электроэнергия. Стоимость электроэнергии растёт, – сетует глава города. – И то, что это оборудование позволяет предприятию снизить её потребление, непременно скажется на всех жителях Саяногорска, а также входящих в него рабочих посёлков Майна и Черёмушки. Достигнутая экономия в конечном счёте повлияет на рост тарифов в будущем. Это поможет их сдерживать». По словам Леонида Быкова, модернизация повысит и надёжность оборудования, а значит, и качество услуг для населения. Только в этом году на фильтровальных станциях города будет установлено 20 новеньких насосов. Такого в Саяногорске ещё не было.

Маленькая техническая революция в Саяногорске стала возможной благодаря федеральной программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года», которая поддерживается Государственным комитетом по тарифам и энергетике Республики Хакасия и самим губернатором. Энергетики же и местная власть вложили немало как усилий, так и средств, чтобы попасть в эту программу.

«По данной программе за 2014-2015 годы мы планируем потратить в общей сложности 43 миллиона рублей. 29 миллионов выделены из бюджетов различных уровней: это бюджет муниципального образования города Саяногорска и республиканский бюджет. 14 миллионов – это  собственные средства нашей компании, компании «Байкалэнерго», – не без гордости рассказывает журналистам Михаил Алфёров. По его словам, программа эта рассчитана не на один год и не только на замену насосного оборудования. Экономия ресурсов ведётся здесь на всех уровнях вплоть до плановой замены лампочек в рабочих бытовках на энергосберегающие. 

Персонал Саяногорских тепловых сетей с новым насосным оборудованием освоился без труда – все параметры их работы выведены на дисплей, от холостого хода и перегрузок установлена защита, есть датчики вибрации, и даже количество потребляемой энергии можно отследить в текущем режиме. А ещё в цехе стало заметно тише. Шум от новых работающих насосов почти на два порядка ниже, чем раньше. Реализация проекта, оказывается, поможет сберечь не только энергию, но и здоровье людей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры