издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Два по пятьсот

В Красноярске заработала вторая подстанция на 500 кВ

  • Автор: Георгий БОРИСОВ

Введена в эксплуатацию подстанция 500 кВ «Енисей», расположенная в центральном районе Красноярска. Об этом сообщает Объединённое диспетчерское управление энергосистемами Сибири, чьи специалисты вместе с сотрудниками регионального диспетчерского управления энергосистемы Красноярского края и Республики Тыва разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для её ввода в работу. Объект весьма большой, его пропускная способность составляет 1602 МВА. Его запуск позволит существенно повысить надёжность всего центрального энергетического района Красноярского края и обеспечить подключение новых потребителей в столице региона.

На город, не так давно ставший миллиоником, до недавних пор приходилась всего одна подстанция, рассчитанная на работу под напряжением 500 кВ, – «Красноярская». Объект, чья трансформаторная мощность превышает 2400 МВА, ввели в эксплуатацию ещё в 1963 году. Предназначался он для выдачи электричества с Красноярской ГЭС, энергоснабжения Красноярского алюминиевого завода вместе с прилегающими жилыми территориями и обеспечения транзита с востока на запад. Однако в современных реалиях, когда население краевого центра превысило миллион человек, его мощности для обеспечения надёжного и бесперебойного энергоснабжения перестало хватать: к примеру, в схеме и программе развития Единой энергетической системы России на 2014–2020 годы говорится о рисках ограничения энергоснабжения потребителей в ремонтных и послеаварийных схемах подстанции. Для того чтобы их избежать, нужно было построить ещё один объект такого же высокого класса напряжения. 

Им стала подстанция «Енисей», возведение которой началось в 2010 году за счёт средств ОАО «Федеральная электросетевая компания Единой энергетической системы». Она расположилась в центральном районе Красноярска. Объект, генеральным подрядчиком строительства которого по договору с ФСК ЕЭС стало ОАО «Стройтрансгаз», включает в себя открытые распределительные устройства на 220 и 500 кВ, семь фаз автотрансформаторов 500/220/10 кВ (одна из них резервная) общей пропускной способностью 1602 МВА, заходы разных классов напряжения (в общей сложности 30 км  ЛЭП), здания релейных панелей и общеподстанционного пункта управления, а также складские помещения и гараж. Непосредственно строительные работы на нём начались в 2011 году и растянулись на три года; торжественный пуск состоялся 26 ноября 2014 года. Перед тем как включить подстанцию в работу, диспетчеры из ОДУ Сибири и Красноярского РДУ провели целый комплекс режимных мероприятий. В частности, они выполнили расчёты электрических режимов региональной энергосистемы и параметры настройки устройств релейной защиты и автоматики в прилегающей сети, протестировали системы сбора и передачи информации в диспетчерский центр, внесли соответствующие изменения в нормальную схему электрических со-единений Красноярской энергосистемы и оперативную документацию. 

Генеральный директор ОДУ Сибири Алексей Хлебов отмечает, что ввод «Енисея» в работу обеспечит надёжное электроснабжение существующих потребителей краевого центра (прежде всего энергоёмкого Красноярского алюминиевого завода, чьи потребности растут) и возможность технологического присоединения новых. «Значение энергообъекта особенно возрастает в связи с запланированным на 2019 год проведением в Красноярске зимней Универсиады», – цитирует его пресс-служба Объединённого диспетчерского управления. Помимо этого повысится надёжность энергоснабжения и ближайших к столице региона городов – Дивногорска, Железногорска и Сосновоборска. Плюс к тому появится возможность приступить к реконструкции «Красноярской» без риска того, что снизится надёжность электроснабжения потребителей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры