издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В апреле в регионе не зафиксировано роста среднего уровня цен на продовольственные товары

В апреле в Иркутской области не зафиксировано роста среднего уровня цен на продовольственные товары, а 15 из 25 социально значимых продовольственных товаров первой необходимости стали дешевле на 0,1–4,3%. Об этом сообщила временно замещающая должность  руководителя службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Ольга Степанова. 

«Впервые с начала периода экономической нестабильности в области статистикой не зафиксировано роста среднего уровня цен на продовольственные товары. Индекс цен в апреле по отношению к марту составил 100%. Лишь в 4 из 12 регионов СФО, включая Иркутскую область, цены на продукты стабилизировались или начали снижение», – отметила Ольга Степанова.

По её словам, в рейтинге регионов СФО по показателю наименьшего роста цен на продовольственные товары с начала года Иркутская область заняла третье место после Республики Хакасия (7,5%) и Алтайского края (8,0%). Произошло снижение цен на лук репчатый (на 4,3%), сахар (на 3,8%), крупу гречневую – ядрицу (на 2,6%), яблоки (на 2,4%), соль (на 2%), баранину (кроме бескостного мяса) (на 1,9%), муку пшеничную (на 1,8%), капусту (на 1,6%), масло подсолнечное (на 1,3%), кур (на 0,7%), хлеб и булочные изделия из пшеничной муки I и II сорта (на 0,7%), молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5–3,2% жирности (на 0,6%), рис (на 0,3%), молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5–3,2% жирности (на 0,1%), рыбу мороженную (на 0,1%).

Умеренный рост цен на продовольствие по сравнению с другими регионами СФО позволил Иркутской области улучшить свои позиции по стоимости минимальной продовольственной корзины. 

В апреле её стоимость составила 3983 рубля – 6 место в рейтинге 12 регионов СФО. В апреле прошлого года область занимала 8 место. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры