издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Никогда не будет строительства ГЭС на Селенге»

  • Автор: Надежда Барасова, «Байкал-Daily»

Депутаты Великого Государственного Хурала Монголии заверили «на 100 процентов», что не допустят строительства Шурэнской ГЭС в Монголии, которая грозит экологической катастрофой Байкалу. Об этом в среду сообщил портал «Байкал-Daily».

Как заявили «Байкал-Daily» депутаты Великого Государственного Хурала Монголии Лувсанвандан Болд и Зоригт Монхчулуун, строительства Шурэнской ГЭС в Монголии на главном притоке озера Байкал, реке Селенге, не будет.   

– Никакой проект мы не поддержим и не утвердим, если это повлияет на экологию региона. Байкал – это жемчужина всего мира, и реки Монголии наполняют озеро на 80%. Поэтому к нему мы всегда будем относиться очень осторожно, – подчеркнул господин Болд. 

По словам Зоригта Монхчулууна, Байкал необходимо защищать всем миром, и строительства гидроэлектростанции на Селенге не будет. 

– Много информации в СМИ идёт о строительстве ГЭС на Селенге, потому что многим хочется, чтобы Россия и Монголия между собой не ладили. Вы должны всегда верить нам – монголам, что Байкал для нас тоже очень дорог. Поэтому 100 процентов – никогда не будет строительства ГЭС на Селенге, – заверил господин Монхчулуун. 

Между тем, по словам Лувсанвандана Болда, в Монголии обсуждаются и другие проекты по строительству ГЭС. В частности, речь идёт о проекте на реке Эйгин-гол (Эгийн-Гол берёт своё начало из озера Хубсугул, является одним из левых притоков реки Селенги. Длина реки составляет около 475 км. – Прим. авт.). 

– Проект уже начинается и поддерживается парламентом и правительством Монголии, – отметил господин Болд. 

Кроме того, среди обсуждаемых проектов по строительству ГЭС – использование внутренних рек для гидроэнергии, также есть идея накопить излишки воды за счёт половодья, наводнений и др. 

– Они на начальной стадии изучения, и говорить об этом слишком рано. Кроме того, данные проекты очень дорогие, – заключил Болд. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры